29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Какой самый маленький самолет в мире?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:00, 5 июля, 2020 1


За все время эпохи авиастроения были созданы сотни моделей самых разных самолетов – как небольших, так и гигантов типа «Геркулеса» или Ан-225 «Мрия». Разумно было бы предположить, что среди всего этого многообразия будет самолет, который имеет размеры меньше, чем все остальные. И такой самолет есть.



Этот самолет получил имя Starr Bumble Bee II. Но самое удивительное заключается в том, что это экспериментальное воздушное судно было построено с

одной-единственной целью: получить звание самого маленького самолета в мире. Которое и было получено в 1985 году и внесено в книгу рекордов Гиннесса.

Этот самолет сконструировал и построил Роберт Старр, американский изобретатель и пилот. В 1950-х годах он работал летчиком-испытателем самолетов-малышей Sky Baby и JR. Но Роберт чувствовал, что сможет построить самолет еще меньших размеров. В 1980 году, когда ему было уже 60 лет, на свет появился Bumble Bee I, на котором он летал четыре года.

В 1984 году он значительно усовершенствовал самолет, построив Bumble Bee II, на котором также летал четыре года. Последний полет закончился аварийной посадкой из-за выхода двигателя из строя, пилот получил незначительные травмы. После этого Bumble Bee II был передан в музей космонавтики и авиации Пима в Тусоне. Сам же Роберт Старр больше не летал и умер в 2009 году в возрасте 85 лет.

Самолет представляет собой биплан (то есть, самолет с двумя крыльями) с одним четырехцилиндровым мотором мощностью 85 л.с. Фюзеляж выполнен из сварных труб и покрыт листовым металлом. Верхнее крыло имеет закрылки, а нижн

Что касается размеров, то длина самолета составляет всего 2,7 метров, размах крыла – 1,68 метров, высота – 1,2 метра. Максимальный взлетный вес равен 260 кг. При этом самолет развивает максимальную скорость до 305 км/ч и способен подниматься до 4270 метров.

Почему же этот самолет был назван «шмелем»? Широко распространена версия, что шмель совершает полет вопреки всем законам физики и аэродинамики, и столь короткие крылья при массивном теле не могут его держать в воздухе.

Глядя на Bumble Bee II, создается впечатление, что он, так же, как и шмель, не может держаться в воздухе при таких небольших крыльях. Тем не менее, маленький самолетик отлично управляется и полностью контролируется в воздухе пилотом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.
Бизнес Стало известно, что будет, если Латвия полностью прекратит экспорт в Россию
«Мы уже просчитали сценарий последствий разрыва экономических связей с Россией два года назад, когда Россия вторглась на Украину, о чем мы также проинформировали политиков», - сообщил в эфире TV24 руководитель департамента денежно-кредитной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.
Наша Латвия Экуменический крестный ход в Вецриге собрал почти 1000 человек
В Страстную пятницу около тысячи верующих разных христианских конфессий вышли на улицы Вецриги, чтобы принять участие в традиционном экуменическом крестном ходе.
Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века