28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Успеть до катастрофы: ученые создадут 3D-карту всего мира

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:00, 6 июля, 2020 1


Ученые торопятся провести трехмерное сканирование всего земного шара, прежде чем с него исчезнут самые уязвимые места. Для этого понадобится много лазеров.



Земля меняется быстрее, чем кажется. Каждый день сгорают и вырубаются леса, тают все больше ледников и исчезают памятники древних культур. Разумеется, некоторые перемены неизбежны, но они существенно ускорились из-за изменения климата на нашей планете.

Эти процессы беспокоят некоторых ученых: чем быстрее Земля меняется, тем меньше времени остается на то, чтобы извлечь уроки из ее истории и понять ее загадки.

Недавно двое ученых предложили способ, с помощью которого можно сделать слепок нашей планеты и сохранить запись ее нынешнего состояния. Для этого они предлагают использовать лазеры. С их помощью можно получить трехмерную карту всего мира, причем высокого разрешения.

Идея 3D-карты мира стала миссией нового некоммерческого проекта под названием «Архив Земли», который возглавляют ученые из Университета штата Колорадо (США) — археолог Крис Фишер и географ Стив Лейс. Для создания карты они предлагают использовать метод дистанционного сканирования, при котором самолеты сканируют ландшафт с помощью плотной сетки лазерных лучей. Такая «бомбардировка светом» поможет создавать трехмерные карты с высоким разрешением, которые затем предлагается редактировать, добавляя листву и другие важные, но не отображаемые при данном методе объекты.

За последние 10 лет в археологических исследованиях все чаще применяются новейшие приборы. С их помощью ученые находят затерянные города в густых лесах Африки и Южной Америки, погребенные под слоем грунта дороги Древнего Рима и города в Камбодже. В 2007 году Фишер входил в группу ученых, которая использовала лидар для обнаружения следов затерянного мегаполиса в тропических лесах Гондураса. С помощью этих сканов, по его словам, за 10 минут удалось узнать о руинах города больше, чем он и его коллеги могли бы узнать за 10 лет при раскопках на месте.

Теперь Фишер уверен, что ученым необходимо «сканировать, сканировать и сканировать», чтобы запечатлеть в трех измерениях наиболее уязвимые места на планете, прежде чем они исчезнут навсегда. Начать планируется с тропических лесов Амазонки и прибрежных районов, подверженных риску размывания в результате повышения уровня моря. На реализацию проекта, вероятно, уйдут десятилетия, но полученный снимок Земли будет «подарком будущим поколениям».

Для сканирования потребуется много денег — около 10 млн долларов только для того, чтобы покрыть большую часть Амазонки, на что уйдет три года. Профессор факультета географии Лондонского Университета Мэт Дисней опасается, что столь дорогой проект неизбежно повлияет на финансирование прочих исследований. Кроме того, обязательно столкнется с трудностями другого рода: например, правительство Бразилии не разрешает летать над территорией страны и особенно над лесами, которые вырубаются.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
В Нью-Йорке основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был приговорен к 25 годам тюрьмы
Люблю! С чем нельзя смешивать алкоголь
Да, они не смертельны, но все-таки это нужно знать, чтобы на следующей вечеринке не наломать дров.
Наша Латвия Советы на миллион! Столичная дума рассказала рижанам, что делать в момент Х
Рижская дума утвердила план гражданской обороны столицы. Из него следует, что рижанам в случае военной угрозы придется полностью полагаться на себя: самим запасаться едой и водой, самим подготовить себе укрытие. Фактически это просто набор советов, только более подробный, чем на сайте Минобороны.
В мире Есть ли признаки, что Россия планирует напасть на Латвию? Объясняет адмирал США
Сейчас нет признаков того, что Россия планирует вторжение в одну из стран НАТО, заявил сегодня в Риге журналистам председатель военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр.