20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опробована новая, сверхэффективная защита от радиации

Размер текста Aa Aa
Техно
NEWSru.com 21:00, 9 июля, 2020 5


Северо-Западный университет получил сверхстойкое к радиации вещество, внедрив атомы селена внутрь молекул природного пигмента меланина. Это сочетание позволило защитить отдельные клетки и микроорганизмы от смертельных доз ионизирующего излучения, пишет ТАСС.




Известно: в коже человека меланин выступает в роли главной защиты от радиации - он эффективно улавливает УФ-излучение. Данное свойство даже заставило сотрудников NASA рассмотреть природные источники меланина как одно из средств защиты от космической радиации. Ученые попытались понять, какая из пяти природных разновидностей этого пигмента - желтый феомеланин, коричневый эумеланин, черные алломеланин и нейромеланин или же бежевый пиомеланин - лучше всего поглощает рентгеновское излучение.

Детальный анализ показал: защитные свойства зависели от того, как много у меланина было атомов серы. Так как у селена атомы больше, ученые предположили, что замена серы на селен повысит стойкость соединения. Таким образом, было получено новое синтетическое соединение. Специалисты изготовили набор наночастиц из селеномеланина и обработали ими культуры клеток кожи и несколько колоний микробов. То же самое химики проделали с частицами из эумеланина и феомеланина. Клетки и микробов обработали смертельной дозой гамма-излучения.

Благодаря селеномеланину удалось избежать появления множества повреждений в ДНК клеток (защита от радиации в среднем работала в 2-3 раза лучше, чем при использовании эумеланина и феомеланина). Более того, клетки продолжили размножаться только в тех случаях, когда в среде их обитания были наночастицы из селеномеланина.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Наша Латвия Что будет с Латвией в случае теракта на Запорожской АЭС?
В результате возможного теракта России на Запорожской атомной электростанции (АЭС) угроза для Латвии будет незначительной, подчеркивается в заявлении Минобороны.
Техно Таблетка от «грязной бомбы». В США испытывают препарат для защиты от радиации
В США начинают испытывать на людях новое средство для выведения из организма вредных радиоактивных веществ. Предполагается, что препарат HOPO 14-1 сможет нейтрализовать некоторые опасные элементы, которые применяются при создании так называемых "грязных бомб", в том числе урана, пишет ВВС.
В мире Лондон объяснил возможные поставки Киеву боеприпасов с обедненным ураном
Минобороны Великобритании пояснило а возможные поставки на Украину боеприпасов, содержащих обедненный уран, который, по заявлению британского ведомства, якобы является стандартным компонентом боеприпасов и не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом, сообщает телеканал Sky News.
Наша Латвия Данные о концентрации радона в зданиях засекречены
В последний раз, когда в 2017 году Центр радиационной безопасности Государственной службы окружающей среды (ГСОС) обследовал более 240 зданий в регионах Латвии, в 33 из них была обнаружена повышенная концентрация радона.