29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ответ российскому "Охотнику": британцы построят беспилотный истребитель

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:59, 10 июля, 2020 2


Великобритания по примеру США и России разрабатывает беспилотный летательный аппарат, который будет сопровождать истребители.


Фото: Leonid Faerberg/Transport Photo Images/www.globallookpress.com

Как пишет специализированный портал Aviation Week, дрон будет называться Lightweight Affordable Novel Combat Aircraft, сокращенно LANCA.

На данный момент объявлен тендер, а программу курируют Лаборатория военной науки и технологий Великобритании и Королевские ВВС. Свои проекты уже представили такие компании как Marshall Aerospace and Defense Group, Boeing Phantom Works International и Northrop Grumman UK с Team Avenger.

Пока на НИОКР выделяется около 5 млн фунтов стерлингов, но на втором этапе сумма вырастет до 30-50 млн фунтов стерлингов. На данный момент известно, что отбор прошли только три кандидата. Компании построят макеты, затем демонстраторы, которые еще должны понравиться военным.

LANCA должен стать чем-то вроде американских XQ-58 "Валькирия" и Skyborg. XQ-58 уже проходит испытания, Skyborg полетит очень скоро. Оба дрона задуманы как "расходники" для истребителей, летчики которых в случае необходимости могут превратить дроны в камикадзе, либо же вернуть их на аэродромы. Но это еще не все, планируется оборудовать БПЛА искусственным интеллектом, чтобы аппараты могли действовать автономно.

Россия пошла по другому пути с С-70 "Охотник". Это дорогостоящий слелс-дрон, который, в частности, будет работать в паре с Су-57. Машина предназначена для разведки, целеуказания, а также прорыва линии ПВО. Как расходный материал "Охотник", разумеется, никто использовать не будет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно В США вывели инсулиновую корову (ВИДЕО)

Команда ученых сумела встроить в ядра клеток 10 эмбрионов животного сегмент человеческой ДНК.

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.