28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Историк рассказал о применении химоружия во время Первой мировой войны

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:35, 12 июля, 2020 1


Эксперт научного отдела Российского военно-исторического общества (РВИО) Константин Пахалюк в беседе с РИА Новости рассказал о применении химического оружия в годы Первой мировой войны.


фото риа новости

По словам историка, в те годы химоружие было смертельно опасным только при первых случаях применения, затем с ним быстро научились бороться, и в целом на исход войны оно влияния не оказало.

Он также отметил, что эффект от отравления газом многим казался устрашающим, поскольку он поражает дыхательные пути и слизистые, вызывает страшные ожоги глаз и при обильном вдыхании приводит к мучительной смерти от удушья, что оказывает мощное воздействие на психику человека.

В годы Первой мировой войны было применено 40 разных типов отравляющих веществ, от которых пострадало 1,2 миллиона человек, а до 100 тысяч погибло.

Однако, по словам эксперта, к концу войны химическое оружие не давало очевидного преимущества. Опасный газ помогал решать тактическое задачи. «В целом Первая мировая была войной прежде всего артиллерии», — заметил он.

Историк отметил, что химическое оружие показало себя нестабильным и даже непредсказуемым, что привело к ограниченности его применения. Так, решение об его использовании принималось в зависимости от погоды, в первую очередь от ветра. Также после использования газа не всегда было возможно сразу провести атаку, поскольку наступающие войска сами попадали под действия газа.

По словам эксперта, первое массовое применение химического оружия против русских войск произошло в ходе битвы при Болимове в январе 1915 года.

В прошлом году еженедельник «Звезда» составил рейтинг лучшего оружия времен Первой мировой войны. На первое место издание поставило винтовку Мосина, которая была принята на вооружение армии Российской империи в 1891 году. На второй позиции оказался американский самозарядный пистолет M1911, принятый на вооружение ВС США в 1911 году. Третье место занял пулемет Максима, разработанный в 1883 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Люблю! Три действия на ближайшие выходные, за которые ты нам скажешь "спасибо!"
Да-да, так часто бывает: в суете будней мы забываем о чем-то простом и очевидном, а потом локти кусаем. Вот чтобы такого не происходило - читай наш материал и принимай к сведению прямо в ближашие весенние выходные.
Еда и рецепты Ешьте это на ужин: врач назвала еду, которая способствует хорошему ночному сну
Диетолог Павлова рассказала, что белковая диета помогает от прерывистого и тревожного сна.
Наша Латвия Над Милдой пролетела пара истребителей. Латвия отмечает 20 лет в НАТО (+ВИДЕО)
Посол США в Латвии Кристофер Робинсон сегодня присоединился к официальным лицам Латвии и представителям НАТО на праздновании и открытии выставки у Памятника Свободы, посвященной 20-летию Латвии в Альянсе.
ЧП и криминал Суд в Риге приговорил внука к 18 годам тюрьмы за убийство своего деда
Видземский районный суд приговорил молодого человека к 18 годам лишения свободы за убийство своего деда.