Американская компания станет продавать воду из воздуха

Техно / Наука и техника
BB.LV 10:11, 15 июля, 2020 1

Американская компания из Аризоны Zero Mass Water вместо бурения скважин станет добывать питьевую воду из воздуха пустыни, пишет Bloomberg.

 
Источник: pixabay

Разливать ее планируют по бутылкам в 20 километрах от Дубая, завод будет работать на солнечной энергии, а бутылки и крышки пригодны для вторичной переработки. Пока проект находится в стадии строительства.

Изначально компания сможет производить до 2,3 миллиона литров в год. Завод будет запущен с 1250 гидропанелями, каждая из которых стоит 2500 долларов. Они поглощают пар из воздуха пустыни и извлекают из него влагу с помощью солнечной энергии. Хотя панели могут работать практически везде, где светит солнце, жаркий и влажный климат Дубая подходит лучше всего.

Такая технология дороже, чем опреснение, поэтому Zero Mass Water будет примерно в той же ценовой категории, что и элитные бренды, такие как Evian и Fiji. Они стоят около 2,72 доллара за литр. Подобный проект может стать примером для других стран с засушливым климатом, которые сталкиваются с проблемами при производстве воды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Lifenews Как работают очки с функцией мгновенного перевода с одного языка на другой?

ГОВОРЯТ, ЧТО придумали очки для перевода с одного языка на другой…

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)

Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.

Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями

Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.

Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций

В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.