20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Самый большой в Латвии штраф за нарушение требований о защите личных данных

Размер текста Aa Aa
Техно
LETA 12:21, 16 июля, 2020 1


Самый большой штраф за нарушение положений Общего регламента о защите личных данных получила компания электронной коммерции "Shopping Service" - 150 тысяч евро.



По мнению экспертов, столь большой штраф в Латвии пока еще можно считать исключительным случаем, но, вероятно, такие штрафы возможны и в будущем.

Наказание к компании применено в конце 2019 года за противоправные действия с данными физического лица.

Решение Государственная инспекция данных (ГИД) приняла 8 ноября прошлого года, и компания его оспорила, а уже 22 ноября "Shopping Service" была объявлена неплатежеспособной.

В прошлом году ГИД по делам о нарушениях в сфере личных данных вынесла 16 решений о наказаниях, в том числе в девяти случаях применен денежный штраф. Размеры штрафов составили от 300 до 150 000 евро, в целом - 163,5 тыс. евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Читайте еще

Наша Латвия Хочу всё знать! Защита личных данных или тотальный контроль?
С одной стороны, защита моих личных данных государством (фамилия, адрес, номер счета, размер обуви и т. д.)— вещь трогательная. Так же как вездесущие предупреждения мелким и крупным шрифтом для того, чтобы не дай бог вам как–то не повредить. А с другой?
Наша Латвия Личные данные: семь раз подумай — один раз поделись...
Указать ли свой адрес электронной почты, чтобы получить небольшую скидку в интернет-магазине, прокомментировать ли статью на портале, дать ли согласие на обработку файлов cookie... Пользователи интернета ежедневно принимают десятки решений, куда, как и кому предоставить свои данные.
Наша Латвия Улыбайтесь, вас снимают! На униформе медиков «скорой» установят видеокамеры
на униформе медиков «скорой помощи» могут установить видеокамеры
COVID-19 Как находят непривитых и не противоречит ли это закону?
Еще в мае Министерство здравоохранения запустило пилотный проект, призывающий пожилых людей прививаться и таким образом узнать, эффективно ли такое общение с людьми, у которых есть высокий риск заболеть "Covid-19". В ходе пилотного проекта были сделаны звонки 200 пожилым людям из Елгавы.