25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В России захотели ввести налог на роботов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 09:35, 24 июля, 2020 1


В России захотели ввести подоходный налог на роботов, а вырученные средства направить в специальный Фонд уязвимых профессий. Таким образом люди, которых в ближайшие 15-20 лет могут заменить искусственным интеллектом, станут финансово защищены. С такой инициативой в Минфин обратился Институт прогрессивного образования, пишет газета «Известия».


Источник: pixabay

По данным аналитиков, в ближайшие два десятилетия без работы могут остаться до 20 миллионов россиян. Из-за угрозы масштабной безработицы государственные структуры стали продумывать механизмы защиты сотрудников. Так, предполагаемый налог на роботов будет сопоставим с 13-процентным НДФЛ, рассказала директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

По словам экспертов, наибольшему риску подвергнуты люди таких профессий как продавцы и кассиры, экскурсоводы, охранники, рекрутеры, банковские сотрудники и аналитики — те, чья работа связана с обработкой больших массивов данных.

Председатель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов отметил, что собранные благодаря налогу средства должны пойти не только на формирование фонда, но и на образование сотрудников, повышение их компетентности и развитие рынка труда.

Специалисты также подчеркнули, что принятое мнение о полной замене людей роботами в будущем ошибочно. Автоматизированные механизмы, считает гендиректор Kravt Invest Валерий Кравцун, заменят работников «неинтересных» профессий. При этом вырастет спрос на специалистов, способных работать в связке с роботами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Читайте еще

Техно Ученые создали прототип Терминатора Т-1000 из фильма «Терминатор 2: Судный день»
Новый робот может менять агрегатные состояния и восстанавливать форму
Техно Boston Dynamics показала нарезку дублей с падениями робота Atlas (ВИДЕО)
Хотя робот Atlas компании Boston Dynamics в последнее время добился впечатляющих успехов и в некоторых ситуациях демонстрирует возможности, совершенно недоступные людям, за кулисами процесс его работы оказался не столь впечатляющим.
Техно Роботам предложили дать право на убийство
Mission Local: американские полицейские предложили вооружить роботов
Техно Международная группа учёных обучила робота-собаку игре на позиции вратаря
Международная группа учёных из США и Канады научила робота-собаку Mini Cheetah стоять на футбольных воротах. Как утверждают разработчики, робот был эффективнее профессиональных голкиперов, согласно их статистике. Профессиональные футбольные вратари из английской футбольной премьер-лиги отражают 80% ударов по воротам, а Mini Cheetah отразил 87,5%.