25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как инженеры строят под водой

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:30, 25 июля, 2020 1


Строительство под водой в наше время уже никого не удивляет. Тем не менее сам по себе процесс интригует: как обеспечить отсутствие влаги хотя бы на некоторое время? Ведь оно необходимо, чтобы раствор не размылся и “схватился”. Для трубопроводов и мостов под водой, например.



Временную защиту от влаги обеспечивают коффердамы. Этот гигантские каркасы, которые нужны для решения временных задач. Их монтируют прямо в море или в любом другом водоёме.

Как создают такой отсек?

Это долгий и сложный процесс. Сначала собирают информацию о конкретном участке, измеряют глубину. Дальше под неё закладывают сваи. Что же касается конструкции, то её создают на месте или опускают на дно, а потом откачивают воду. Затем в отсек спускаются люди для работы внутри. Разумеется, всё многократно проверяется и перепроверяется, чтобы снизить риск для специалистов.

Эти конструкции разрабатываются инженерами-подводниками. Они создают проект и учитывают следующее:

• результаты анализа грунта;

• сезонные колебания температур;

• силу ледяных и штормовых атак.

С помощью этой технологии строят каналы, возводят мосты через реки. А ещё она помогает ликвидировать последствия разных катастроф, связанных с разливом нефтепродуктов.

Сухой кессон

Технология сухого кессона, только в других масштабах, конечно, хорошо известна строителям, имеющим дело с канализациями. А ещё она помогает разобраться со скважинами. Так что и в повседневной жизни мы с нею сталкиваемся. Не все подозревают, что многие подводные проекты, кажущиеся футуристическими, на самом деле реализуются по аналогичному принципу.

Что можно построить таким образом?

С помощью этой технологии не только прокладывают трубопроводы. Она прекрасно подходит и для ремонта гигантских кораблей, когда работы надо проводить прямо в открытом море. Впрочем, для таких махин это нередко оказывается единственным вариантом.

Но сейчас морское дно активно застраивается, как бы фантастически это ни звучало. Уже есть подводные отели, музеи и рестораны.

Учёные также положительно оценивают перспективы применения этой технологии в будущем. Вполне вероятно, что именно под водой для человечества окажется комфортнее жить в мире нестабильного климата и повышенных температур. Вода может стать дополнительной защитой.

В любом случае сама по себе технология развивается, следующий этап – снижение стоимости создания таких конструкций. Именно это и останавливает широкомасштабное подводное строительство. Но по мере развития технологии, как убеждены инженеры, многое изменится.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

Еда и рецепты Продукты, которые улучшают работу желудка и кишечника
Улучшить работу ЖКТ можно, добавив в рацион питания полезные продукты.
Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм
На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.
Бизнес Курьеры Bolt недовольны: раньше они зарабатывали 60 евро в день. А сейчас?
В марте этого года компания Bolt обновила свои тарифы на доставку, но сами курьеры недовольны изменениями, утверждая, что они стали зарабатывать меньше, пишет общественный литовский портал LRT.
Люблю! В чем разница между настоящей любовью и влюбленностью
Не все знают, чем это глубокое чувство любви отличается от влюбленности. С таким непониманием могут быть связаны личные драмы, расставания и разочарование в отношениях. Вот, как психологи объясняют разницу между двумя этими состояниями.