20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: управление ядерной торпедой «Посейдон» могут перехватить хакеры

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 17:25, 3 августа, 2020 7


Подводная лодка "Белгород" должна поступить на вооружение ВМФ России до конца 2020 года. Ее уникальность не только в большой грузоподъемности и малошумности, но и в размещенном на борту вооружении. "Белгород" – первый носитель ядерного дрона "Посейдон", который уже окрестили "торпедой Судного дня". Использование подводного беспилотника не только дает России значительные преимущества, но и несет большие риски, указал военный эксперт Александр Жилин.


Кадр youtube.com

Важно, что "Посейдон" сможет находиться на боевом дежурстве постоянно и выполнять задачи в любое время. У него нет ограничений, который накладывает необходимость присутствия человека. Однако тот факт, что управляет ядерным беспилотником огромной мощности компьютерная программа, вызывает опасения.

"Возникают определенные риски, если, условно, хакеры попытаются перехватить управление", – отметил эксперт в комментарии РИА "Новости".

Однако, по словам Жилина, российские конструкторы предусмотрели защиту от внешнего вмешательства в управление дроном.

"Посейдон" – это роботизированная торпеда, способная развивать большую скорость и самостоятельно рассчитывать оптимальный маршрут до цели, которой могут быть как крейсеры противника, так и прибрежные базы. Предусмотрено обычное боевое и ядерное оснащение. Во втором случае мощность боеголовки может достигать 100 мегатонн – это вдвое больше, чем было в самой крупной ядерной бомбе, испытанной на Земле. Испытание боевого дрона намечено на осень 2020 года. В США уже ищут способы уничтожения новой российской торпеды.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.