28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый прорыв Маска: его марсианский корабль впервые поднялся в воздух

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:46, 5 августа, 2020 1


SpaceX, космическая корпорация американского миллиардера Илона Маска, впервые осуществила испытательный полет прототипа космического корабля Starship, на котором предприниматель в будущем планирует отправлять пилотируемые миссии к Луне и Марсу. Об этом пишет «Газета.ru».


Источник:

Тестовый полет был совершен во вторник на испытательном полигоне компании в Южном Техасе, в деревне Бока-Чика. На кадрах запуска, которые запечатлели различные СМИ, виден момент включения двигателя, после чего корабль окутал плотный дым, и он медленно, немного завалившись на один бок, достиг высоты 150 метров.

Задержавшись на этой высоте, корабль так же плавно совершил посадку в нескольких десятках метров от точки старта.

Весь полет корабля, похожего на гигантскую пивную банку, чем-то напомнил первые неловкие полеты немецких ракет «Фау-2», занял он около 40 секунд.

Как отмечают эксперты, это было первое летное испытание полноразмерного прототипа космической системы, Starship SN5, которая будет выводиться в космос при помощи еще не созданной тяжелой ракеты Super Heavy.

Известно, что Starship от компании SpaceX стал одним из трех кораблей вместе с кораблями фирм Blue Origin и Dynetics, отобранных NASA для пилотируемых миссиий к Луне, которые запланированы на текущее десятилетие.

Для Маска же это должно стать очередным шагом в реализации его дерзких планов освоения Марса, куда он намерен отправить до ста человек.

«Марс становится реальностью», — коротко прокомментировал Илон Маск успешное испытание в твитере.—Прогресс ускоряется».

Целью испытательного полета была проверка систем ориентации, прочности выполненных из нержавеющей стали топливных баков корабля и тесты других бортовых систем, которые будут задействованы в ходе дальнейших полетов на большие высоты.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Бизнес Bloomberg: Маск лишился лидерства в списке богатейших людей мира
Богатейшим жителем Земли, по оценке Bloomberg, которая приводится в «Индексе миллиардеров», является американский предприниматель и основатель компании Amazon Джефф Безос, состояние которого оценивается в 200 миллиардов долларов.
Lifenews Илон Маск поднял бурю в сети, разместив изображение Сталина
Илон Маск разместил у себя в аккаунте фото Сталина
В мире «Они врут»: Маск двусмысленно прокомментировал взятие РФ Авдеевки
Илон Маск сделал очередное громкое заявление о войне России в Украине.
Бизнес Маск назвал реальную цель покупки Twitter. Не поверите!
Маск назвал увеличение продолжительности жизни цивилизации целью покупки Twitter