29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начались работы по созданию самого мощного в истории термоядерного реактора

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:30, 6 августа, 2020 1


Реактор термоядерного синтеза ИТЭР предназначен для производства плазмы с температурой от 150 до 300 миллионов градусов Цельсия, что в 10-20 раз превышает температуру активной фазы солнца. Французы хотят доказать, что термоядерные реакторы пригодны для выработки чистой энергии. Основная работа над проектом началась несколько дней назад.



Команда ИТЭР состоит из ученых, исследователей и инженеров со всего мира - Европейского Союза, России, Китая, Кореи, Японии, Индии и США. Штаб-квартира ИТЭР расположена в Кадараше, Франция, на юго-востоке страны. Именно здесь строится передовой термоядерный реактор, который станет самой большой конструкцией такого типа. Его задача будет состоять в том, чтобы проверить возможность генерирования горячей плазмы и, с ее помощью, электроэнергии в более широком масштабе.

Бюджет проекта ИТЭР составляет около 20 миллиардов евро. Этой суммы будет достаточно, чтобы повторить реакцию, происходящую внутри Солнца и других звезд. Вместо расщепления тяжелых элементов, как в других ядерных реакторах, в термоядерном реакторе будут использоваться изотопы водорода.

Основным элементом является токамак (тороидальная камера с магнитными катушками), где нагретый газ удерживается электромагнитами в плазменном состоянии.

Реактор, строительство которого только началось, будет мощным и огромным - камера, в которой происходит сброс, будет иметь размер 840 м3, а его целевой вес - 23 000 тонн. Температура плазмы внутри должна достигать 300 миллионов градусов, но благодаря низкой плотности она не будет опасна для окружающей среды. Реактор также будет окружен более чем 3 000 тоннами магнитов, охлажденных до -269 градусов по Цельсию. Это означает, что реактор ИТЭР становится вторым по сложности и стоимости проектом после строительства Международной космической станции.

Первые теоретические соображения об энергии синтеза появились в 1950 году, а первый "Токамак" был построен в 1956 году в Московском институте атомной энергии. Но с тех пор эта технология была недостаточно хорошо освоена, чтобы использовать ее для производства энергии. Ученые говорят, что новейший реактор ИТЭР не будет приводить в движение электростанцию, а только проложит путь для других устройств этого типа, способных вращать турбины.

Здание, где будет работать реактор, уже достроено. Президент Франции Эммануэль Макрон принимал дистанционное участие на церемонии сборки нового термоядерного реактора. Он должен быть полностью готов к 2025 году.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф
В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.
Наша Латвия Зона осадков продолжит пересекать Латвию
В пятницу зона осадков продолжит проходить через Латвию, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные
Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.
Техно Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы
Накануне в журнале Nature вышла статья, в которой геофизик Дункан Агню (Duncan Agnew) из Института океанографии Скриппса в Ла-Хойе, Калифорния, доказал влияние глобального потепления на скорость вращения Земли.