Данные сотен миллионов пользователей Instagram, YouTube и TikTok утекли в сеть

Техно / Интернет
BB.LV 17:45, 20 августа, 2020 1

Специалисты компании Comparitech обнаружили в сети незащищенную базу данных с сотнями миллионов профилей пользователей Instagram, TikTok и YouTube. Как сообщается на сайте компании, всего в сеть утекла информация владельцев 235 миллионов аккаунтов.

 

Базу обнаружил руководитель отдела киберзащиты Comparitech Боб Дьяченко (Bob Diachenko) 1 августа. Правила всех трех площадок запрещают подобное извлечение данных даже из публично доступных профилей.

В архиве содержится более 192 миллионов записей из Instagram, 42 миллиона — из TikTok и почти 4 миллиона — из YouTube. В базе были доступны логины, полные имена пользователей, контактная информация, изображения.

Также там содержалась и статистика о подписчиках аккаунтов: их число, средний возраст, пол, местоположение, количество лайков. Примерно в каждом пятом был номер телефона или адрес электронной почты.

По мнению Дьяченко, база связана с ныне закрытой компанией Deep Social. В 2018 году Facebook и Instagram запретили им работать на своих платформах за извлечение данных из профилей пользователей.

В ответ на запрос в Deep Social попросили обратиться в компанию Social Data, которая занимается продажей информации о популярных блогерах маркетинговым фирмам. В Social Data отрицают связь с Deep Social. Представитель Social Data также подчеркнул, что не считает формирование базы противоправным действием, так как «все эти данные доступны любому человеку с доступом в интернет».

В мае сообщалось, что данные почти 50 миллионов Instagram-блогеров оказались в открытом доступе в сети. Базу с информацией о пользователях обнаружила специалистка по кибербезопасности Анураг Сен. В ней была и закрытая информация.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Техно Глава Еврокомиссии намекнула на запрет TikTok в ЕС

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен намекнула, что в ЕС могут запретить TikTok.

Техно Китайская космическая станция примет туристов

Китайская космическая станция Tiangong будет принимать туристов

Техно Акции Tesla резко подскочили после соглашения с китайским поисковиком Baidu

Цена акций компании Илона Маска Tesla резко выросла после того, как он сумел заключить соглашение о сотрудничестве с китайской поисковой и картографической группой Baidu, тем самым открыв путь для внедрения технологии полуавтономного вождения в Китае, крупнейшем автомобильном рынке мира, пишет ВВС.

Читайте еще

В мире Разведка Украины взломала серверы Минобороны России

Хакеры из разведки Украины атаковали серверы Минобороны России. Как пишет "Радио Свобода", об этом со ссылкой на ГУР сообщила "РБК-Украина" и подтвердил The Insider.

Техно Источником большинства киберугроз в Латвии в прошлом году была Россия

В прошлом году ситуация в латвийском киберпространстве оставалась стабильной, а интенсивность атак, как и в предыдущем году, была непостоянной - они осуществлялись волнами, и в большинстве случаев источником киберугрозы была Россия, сообщило Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в своем отчете о деятельности за прошлый год.

Техно Зубные щетки использовали для DDoS-атаки

Aargauer Zeitung: три миллиона умных зубных щеток атаковали веб-сайт

ЧП и криминал Бывший хакер ЦРУ, передавший секреты проекту WikiLeaks, получил 40 лет тюрьмы

Бывший сотрудник ЦРУ Джошуа Шульте, который несколько лет назад передал проекту WikiLeaks массив секретных документов об инструментах хакеров Центрального разведывательного управления, в четверг был приговорен к 40 годам тюрьмы, пишет ВВС.