19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта загадка исчезновения цивилизации на острове Пасхи

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:22, 4 сентября, 2020 4


Международная группа ученых пришла к выводу, что древняя цивилизации на Рапа-Нуи исчезла в результате долгосрочных изменений климата и сдвигов в природных экосистемах. О раскрытии загадки острова Пасхи сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Phys.org.


Источник: pixabay

Исчезновение коренных жителей Рапа-Нуи традиционно объясняется двумя гипотезами. Согласно первой, население острова пережило коллапс из-за чрезмерной эксплуатации природных ресурсов. По другой версии, причиной стало пришествие европейцев. Однако в новой научной работе ученые показали, что ни одна из этих версий не является верной, и на самом деле популяция острова Пасхи пережила три социальных кризиса.

Первый кризис датируется 1450-1550 годами, во время Малого ледникового периода. Менее очевидный спад произошел после прибытия на остров первых европейцев в 1772 году. В XIX веке возник третий кризис из-за распространения эпидемических болезней и работорговли. Однако главной причиной демографического спада оказались долгосрочные последствия изменения климата, повлиявшие на способность острова производить продукты питания.

На судьбу жителей повлияло взаимодействие трех факторов: долгосрочные климатические изменения, увеличение численности рапануйцев и сдвиги в экосистемах. Рапануйцы не находились в равновесии с природой, как считалось ранее, поскольку условия окружающей среды постоянно менялись, и жители пытались адаптироваться к ним.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!