24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые смогли синтезировать топливо из солнечного света

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:00, 10 сентября, 2020 1


Британские химики научились синтезировать экологичное топливо из солнечного света, воды и углекислого газа. Создатели технологии говорят, что в будущем оно сможет заменить традиционные источники энергии.



В чем суть: команда химиков из Кембриджского университета разработала устройство, которое превращает солнечный свет в экологически чистое жидкое топливо. В основе технологии — искусственный фотосинтез. Об этом сообщает журнал Nature.ото: sciencedirect

Как это работает: новая фотосинтетическая установка представляет собой тонкий лист, состоящий из полупроводниковых порошков и заполненный фотокатализаторами на основе кобальта. Как и листьям растений, для работы ей требуются три компонента: лист погружают в воду с углекислым газом и подвергают воздействию солнечного света. В результате химической реакции образуются кислород и муравьиная кислота. Последнюю можно использовать как самостоятельное топливо, так и преобразовывать в водород — еще одно экологически чистое горючее. Размер тестовой панели — всего 20 кв. см. Но при необходимости ее можно увеличить до нескольких десятков метров. По словам исследователей, это достаточно легко и не требует больших затрат.

«Это тот редкий случай, когда результат превзошел все ожидания. Мы были удивлены, насколько хорошо устройство показало себя с практической точки зрения: оно почти не производит побочных продуктов» — объясняет один из авторов исследования химик Цянь Ван.

«Солнечное топливо» должно снизить зависимость от традиционных видов ископаемого горючего. К тому же процесс производства такой энергии обходится дешевле, а при ее использовании в атмосферу не выделяется углекислый газ. Наоборот, разработка британских ученых снижает концентрацию углерода.

«Мы хотим прийти к чистому производству жидкого топлива, которое можно будет легко хранить и транспортировать», — говорит профессор Эрвин Рейснер.

В перспективе могут появиться солнечные фермы, которые вместо электричества станут производить муравьиную кислоту и перерабатывать углекислый газ во что-то полезное, не выделяя при этом массу ненужных побочных продуктов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Читайте еще

Наша Латвия Прикроют и русские коммерческие радиостанции? Поправки скоро поступят в Сейм
Борьба с русским языком идет абсолютно по всем фронтам. На очереди - частный бизнес.
Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)
Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.
Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут
Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.
Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР
Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.