24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Власти сделают Ригу столицей 5G: стоит ли ожидать протестов?

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:02, 15 сентября, 2020 32


Коронавирус не позволяет полноценно заниматься латвийским школьникам и проводить очные заседания парламентских комиссий — но есть важные мероприятия, от коих официальная Рига никак не откажется. Так, министр среды и регионального развития Юрис Пуце ("Развитию/За!") недавно подтвердил, что в ноябре в столице Латвии состоится двухдневный международный форум по мобильным технологиям пятого поколения — тому самому великому и ужасному 5G, который вызывает протесты даже в самых развитых странах Запада.


Источник:

Наш город уже не впервые принимает хозяев и адептов 5G. "Прекрасно быть здесь", — заявил в прошлом году премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство"), открывая данное мероприятие. "Большинство политиков воспринимает 5G как нечто сексуальное, хотя мы не знаем, что это такое". По мнению главы правительства, теперь люди окружены экранами — маленький в кармане, средний на столе, большой на стене… "Мы используем приложения, доставляющие содержание". "Это мультимиллиардная индустрия", — с воодушевлением сказал гражданин США и Латвии. По его мнению, 5G предложит, "что захотят потребители".

Но — не только. Согласно программе ноябрьского форума высоких технологий в Риге, там будут рассматриваться и военные аспекты применения 5G. Насколько же безопасны эти технологии для населения? В материале, распространенном китайской компанией Huawei, являющейся пионером и выгодополучателем 5G, цитируется исследователь отделения физики факультета физики, математики и оптометрии Латвийского университета Кристапс Бергфелдс. Он отмечает: "В покрытии мобильной связи используются электромагнитные волны в диапазоне спектра, представляющего собой неионизирующее излучение: они неспособны разрушить химические связи в веществах и повредить клетки нашего организма. В настоящий момент убежденность в безопасности данных технологий достигла такого же уровня, что и в случае многих других товаров и услуг повседневного спроса". 5G, утверждает Бергфелдс, обладает более низкой частотой волны и ионизацией, чем обычный дневной свет или осветительная лампочка.

Однако исследования, проведенные по Национальной токсикологической программе США, показали, что крысы–самцы, подвергнутые низкочастотному облучению, т. е. испытавшие воздействие радиоволн того же типа, что и пользователи мобильных телефонов, более подвержены раку мозга, чем необлученные животные.

Несмотря на распространенное мнение, что оппозицию 5G высказывают жители неразвитых государств, реальность демонстрирует обратное. Так, с помощью онлайн–петиций удалось отложить строительство вышек 5G в нескольких кантонах Швейцарии. В январе 2020 г. прошли протесты в Берне, Цюрихе, Женеве. В феврале Агентство по охране окружающей среды рекомендовало местным властям приостановить ввод в эксплуатацию установленных вышек. Вполне вероятно, что некоторые латвийские активисты, находящиеся ныне "за чертой" официальной политики, также изберут 5G как точку роста. Для правительства же самым скользким остается вопрос китайского участия — на это очень нервно смотрят Штаты!

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (32)



Статьи по теме

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Читайте еще

Бизнес Отстали навсегда: европейский хайтек в 20 раз бедней США (ВИДЕО)
Информационное доминирование Америки над Старым Светом продолжается.
Техно Телепатия в жизни: испытан мозговой имплантат для общения только мыслями
Исследователи из Университета Дьюка создали мозговой имплантат, который может обеспечить общение на основе одних только мыслей. Первые опыты показали хорошие перспективы разработки.
Политика Латвия и Украина хотят сотрудничать в сфере цифровизации и инноваций
В среду министр сообщения Каспар Бришкенс и заместитель премьер-министра Украины Михаил Федоров на форуме "5G Techritory" подписали латвийско-украинский цифровой меморандум, подтвердив таким образом готовность обеих стран сотрудничать в сфере цифровизации, электронной связи и радиочастотного спектра, развития инфраструктуры широкополосного доступа в интернет и инноваций.
Наша Латвия Цифровой рывок: в ИТ-сферу отправят работать каждого двадцатого латвийца
Вспоминая бюрократические безумства пандемии, отметим одно немаловажное качество, которым общество овладело за те тяжелые два года — удаленный труд и учебу.