16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Европейский зонд проверит наличие признаков жизни на Венере

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:07, 17 сентября, 2020 1


Зонд окажется возле Венеры очень вовремя — как раз в разгар нового витка обсуждений, есть ли жизнь на планете.



В октябре 2020 года мимо Венеры пролетит зонд BepiColombo — совместный проект японского и европейского космических агентств. Его главная миссия — изучение орбиты и магнитосферы Меркурия, но он позволит проверить наличие признаков жизни на Венере.

14 сентября учёные из США заявили, что несмотря на суровые условия на поверхности планеты, в её атмосфере на высоте 50 километров могут жить микроорганизмы. По мнению исследователей, на это указывают высокие концентрации газа фосфина — его обнаружили с помощью наземных телескопов, а на Земле в таких количествах этот газ вырабатывают только бактерии.

В ближайшие годы к Венере собираются отправить сразу несколько аппаратов для изучения атмосферы планеты, в том числе российскую «Венеру-Д». Однако до этого учёные хотели бы убедиться в том, что фосфин действительно присутствует в атмосфере — в этом может помочь BepiColombo.

Аппарат предназначен для исследований Меркурия, но на пути к самой близкой к Солнцу планете он совершит гравитационный манёвр, чтобы замедлиться — для этого зонд облетит Венеру в октябре 2020 года и в августе 2021 года. В Европейском космическом агентстве с самого начала планировали наблюдать за планетой во время манёвра, но не собирались фиксировать фосфин.

Однако исследователи считают, что аппарат способен обнаружить газ в атмосфере Венеры с помощью имеющихся инструментов. Для этого придётся использовать и японский, и европейский модули, но учёные пока не до конца уверены в чувствительности сенсоров.

Для обнаружения газа собираются применить инструмент MERTIS, который предназначен для изучения состава поверхности Меркурия. Он состоит из радиометра и термоинфракрасного спектрометра — учёные уверены, что смогут использовать его для изучения атмосферы Венеры во время обоих пролётов мимо планеты.

Во время первого оборота зонд окажется в десяти тысячах километров от Венеры. Это достаточно далеко для применения инструмента, но команда всё же хочет попробовать и считает, что аппаратура зафиксирует фосфин. При втором обороте вокруг Венеры зонд приблизится к планете на расстояние до 550 километров — это повышает шансы обнаружить признаки жизни.

Если аппарат обнаружит те же концентрации фосфина, это станет надёжным и независимым подтверждением присутствия газа в атмосфере планеты. Кроме того, зонд может сделает первое значимое открытие ещё до того как достигнет цели своей миссии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Раскрыта загадка ярчайшего взрыва во Вселенной

Астрофизики Северо-Западного университета раскрыла загадку происхождения ярчайшего гамма-всплеска за всю историю наблюдений, который наблюдался в октябре 2022 года и получивший обозначение BOAT (англ. brightest of all time). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Техно Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Техно Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.

Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.