29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Автомобили начнут узнавать владельцев в лицо

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 19:00, 21 сентября, 2020 1


Как минимум Cadillac объявил о внедрении системы, которая позволит получать доступ в салон автомобиля и запускать двигатель по изображению лица владельца машины.



Система разблокировки смартфонов по изображению лица давно не является чем-то сверхъестественным, а сейчас подобную технологию активно начинают внедрять автопроизводители. Например, американская марка Cadillac анонсировала собственный вариант системы Face ID, интегрированный в автомобиль.

Первой моделью со встроенным Face ID станет компактный кроссовер Cadillac XT4, который получит систему распознавания лиц. Заявлено, что в центральную стойку кузова со стороны водителя будут встроены двойная инфракрасная камера и подсветка для неё, которые позволят пользоваться автомобилем без ключа зажигания.

Как обещает Cadillac, если владелец автомобиля связал свой смартфон с мультимедийной системой, то машина будет распознавать приближение хозяина к дверце, активировать Face ID и затем, если сканирование лица пройдёт успешно, дверцы откроются и можно будет запустить двигатель.Cadillac

Резервными системами доступа к кроссоверу станут датчик отпечатка пальца и встроенный кодовый замок, которые можно будет использовать в дополнение или вместо комплекса распознавания лиц. Технология позволяет организовать сразу 8 пользовательских профилей — один человек может быть администратором, который откроет доступ другим 7 водителям, причём для каждого можно гибко задать ограничения на использования функций автомобиля.

Первыми все возможности автомобильного Face ID смогут использовать покупатели обновлённого Cadillac XT4 в Китае. Появление подобной опции на других рынках пока не подтверждено. Напомним, ранее систему распознавания лица водителя внедрил Mercedes-Benz в новом S-Class, где она используется для отслеживания взгляда водителя и подстройки 3D-изображения приборной панели.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Lifenews Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги XIX века и извинился
Гарвард снял переплет из человеческой кожи с книги Арсена Уссе XIX века
Наша Латвия Трагедия на Мукусалас: рижане возмущены и задают вопросы. Что говорят в думе?
Семья, друзья и общественность в целом были потрясены известием о том, что Роберт Миксонс, которого разыскивали два дня, был найден мертвым. Его нашли на водоразделе Даугавы на улице Мукусалас, примерно напротив домом под номером 21.
Бизнес Цены на топливо странах Балтии: Рига, к сожалению, отличилась
На прошедшей рабочей неделе цены бензина в Риге и Таллинне выросли, а цены на дизельное топливо снизились в Таллинне и Вильнюсе, свидетельствуют данные агентства ЛЕТА.