19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Германии обнаружили загадочную гробницу возрастом полторы тысячи лет

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:43, 24 сентября, 2020 1


В Германии в федеральной земле Саксония-Анхальт при подготовке места для птицефабрики обнаружили гробницу знатного человека, жившего 1,5 тысячи лет назад во время Великого переселения народов. Эксперты утверждают, что это самая важная находка в стране за последние 40 лет, сообщает Daily Mail.


Источник: pixabay

В центре захоронения ученые нашли бронзовый котел, предполагается, что внутри может быть прах умершего. "Нам еще предстоит найти его останки", — пояснила археолог Сюзанна Фридрих из Музея первобытной истории в Галле.

Вокруг котла лежали скелеты шести женщин. Исследователи говорят, что ими могли быть наложницы или жены покойного. Однако остается загадкой, убили ли их специально для захоронения или они принесли себя в жертву.

Внутри гробницы археологи также нашли останки 11 животных, включая крупный рогатый скот, собак и лошадей. Все это указывает на то, что здесь был похоронен высокопоставленный человек.

Рядом с гробницей обнаружили еще 60 могил. По первоначальным оценкам, древнее кладбище появилось между 480 и 530 годами нашей эры после падения Римской империи. Тогда многие германские племена, например гунны, вторглись на территории, которые больше не находились под защитой римлян.

В могилах также находились: стеклянная чаша, несколько позолоченных украшений для одежды, меч и щит из железа, золотая монета с изображением императора Зенона и многое другое.

Считается, что изделия из стекла, украшенные необычной гравировкой, были сделаны галло-римскими мастерами, проживающими на берегу Рейна. Только они владели этой техникой.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

Lifenews Александр Македонский был разносторонним секс-гигантом, пишет Daily Mail (ВИДЕО)
Впервые найдена могила гетеры, утешавшей военачальника в походах.
Lifenews Ацтеки завещали миру страшные свистки (ВИДЕО)
Ужасающие звуки не смогли отпугнуть колонизаторов, уничтоживших древнюю цивилизацию.
Lifenews Как-то вечером патриции: через 50 лет открыли дворец Тиберия (ВИДЕО)
При раскопках первой резиденции Римской Империи нашлось много интересного.
Lifenews Визит к фараону: рижане прикоснулись к сокровищам древней цивилизации
Настоящие египтологи живут в Египте. Потому неудивительно, что лекция гостя Латвийского университета пользовалась повышенным вниманием. Как–никак с детства мы все помним мумию, украшавшую зал Музея зарубежного искусства. Подлинник!