Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха

Техно / Космос
BB.LV 07:34, 1 октября, 2020 4

Экипажу Международной космической станции (МКС) в среду удалось сузить зону поиска утечки воздуха в российском модуле "Звезда" до одного из отсеков, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".

 
Источник: pixabay

"Экипаж МКС сузил зону поиска утечки воздуха из атмосферы станции до переходного отсека служебного модуля "Звезда". Поиски точного места утечки ведутся при помощи ультразвукового прибора", - сказал он.Представитель пресс-службы "Роскосмоса" пояснил, что модуль "Звезда" конструктивно состоит из четырех отсеков: трех герметичных - переходного и рабочего отсеков и промежуточной камеры, а также негерметичного агрегатного отсека, в котором размещена объединенная двигательная установка.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того как ее скорость возросла в пять раз (с 270 граммов до 1,4 килограмма воздуха в сутки), экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Оказалось, что место утечки находится в российском модуле "Звезда".

Скорость падения давления составляет 3 миллиметра ртутного столба в сутки, однако, как сообщили РИА Новости в "Роскосмосе", это не представляет опасности для экипажа МКС и не препятствует полету станции в пилотируемом режиме. Экипаж проводит работы по локализации места и устранению утечки.

Сейчас на МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американский астронавт Кристофер Кэссиди.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Техно Названы типы владельцев электромобилей

Международная группа ученых проанализировала привычки владельцев электромобилей. Исследование опубликовано в журнале Science Direct.

Техно Обнаружена новая блуждающая планета

Астрономы впервые обнаружили новую блуждающую планету-кандидата с помощью космического телескопа TESS. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Техно Опасная бактерия усилила защиту против лечения

Ученые Хьюстонского университета обнаружили, что антибиотик ванкомицин, рекомендуемый в качестве средства терапии первой линии при опасной бактериальной инфекции, становится неэффективным. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Clinical Infectious Diseases.

Техно Создан более эффективный молекулярный двигатель

Ученые Университета Гронингена в Нидерландах создали более эффективный молекулярный двигатель, который приводится в движение светом. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Chemistry.

Читайте еще

Техно Перекрестные полеты РФ и США на МКС продолжатся до 2026 года

Соответствующее соглашение заключили "Роскосмос" и NASA. Такие полеты нужны для того, чтобы на МКС всегда было по одному специалисту для российского и американского сегментов, пишет DW.

Техно Уничтожение МКС обойдется NASA в огромную сумму

Международная космическая станция (МКС) работает уже 23 года и начинает проявляться ее возраст в виде многих проблем, пишет Фокус.

Техно На российском модуле МКС произошла утечка из радиатора

На модуле "Наука" российского сегмента Международной космической станции произошла утечка теплоносителя из внешнего контура радиатора. В "Роскосмосе" подчеркнули, что станции и ее экипажу ничего не угрожает, пишет DW.

Техно Американский астронавт приземлился в степях Казахстана (ВИДЕО)

Космонавты госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Фрэнк Рубио вернулись на Землю после самой длительной в истории миссии на Международной космической станции.