20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юная американка покивала головой на камеру и стала мировой звездой

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:00, 3 октября, 2020 3


Белла Порч в августе внезапно стала одной из самых заметных фигур в TikTok: простейшие липсинк-видео (их герои открывают рот в такт песням) никому не известной девушки только внутри платформы набрали сотни миллионов просмотров.



Слава юной американки быстро распространилась за пределы соцсети и вызвала, как это водится, острейшую дискуссию о заслуженности успеха, в которую оказались вовлечены все: и новоявленные фанаты, и свежеиспеченные критики, и самопровозглашенные эксперты. «Лента.ру» — о том, как девушка за одно лето превратилась в суперзвезду интернета и что это ей принесло.

Возможно, мы так никогда и не узнаем, что в 2016 году произошло между двумя жительницами британского города Блэкпул — Майли и Софи. Но в результате Майли записала двухминутный дисс на Софи, который сейчас, спустя четыре года, «разрывает» TikTok. И все с подачи одной малоизвестной девушки — Беллы Порч, владелицы аккаунта почти на 15 миллионов подписчиков. Ее липсинк под трек I'm M to the B набрал 317 миллионов просмотров — в мире не так много стран, в которых людей живет больше.

Порч пришла в TikTok относительно поздно — только в апреле 2020-го. Популярнейшие тиктокеры к тому моменту уже научились зарабатывать: в августе Forbes даже выпустил рейтинг самых богатых блогеров, которые благодаря рекламным интеграциям только в своих видео получили в год по миллиону долларов и больше. Белла, конечно, в этот список войти никак не могла, однако уже к августу стала конкурировать с его фигурантами по популярности: ее аккаунт начал расти с космической скоростью, а видео Порч стали собирать десятки миллионов просмотров.

Все из-за того самого десятисекундного липсинка под песню I'm M to the B, который создала Майли из Блэкпула, она же Millie B. Очень грубый по содержанию трек удивительным образом идеально подошел к миловидной внешности Беллы, и это сочетание принесло ей дикую популярность: судя по статистике портала SocialBlade, до появления этого видео ее блог в TikTok рос относительно медленно, на несколько сотен подписчиков в день, а после стал прибавлять по несколько сотен тысяч человек за сутки. Абсолютный рекорд по приросту фанатов пришелся на 27 августа: тогда на Порч подписались сразу два миллиона человек.

К этому моменту схожие видео юной Порч разлетелось во все стороны, а сам трек I'm M to the B стал мемом. Millie B, которая сейчас уже никакая не рэперша, а продавщица косметики Майли, вдруг стала знаменитой: перезалитый клип (он снят в ресторане быстрого питания) за неделю собрал больше миллиона просмотров, а количество запросов в Google, содержащих ее имя или название композиции, выросло радикально.

Впрочем, популярность задела Майли лишь по касательной. Массовое же внимание было приковано к Белле Порч: люди устремились в поисковики, чтобы узнать, кто же такая эта милая девушка, которой для мирового успеха достаточно было лишь несколько раз кивнуть на камеру и очаровательно улыбнуться.

Из военных в инфлюенсеры

Что известно о Белле Порч? Очень немногое. Ей 19, у нее филиппинские корни, она живет на Гавайях и любит видеоигры, музыку, искусство, путешествия и аниме. После постов с легкой эротикой в ее аккаунте внезапно появляются снимки в форме Военно-морского флота США: девушка служила в американской армии, в шапке профиля она себя описывает не иначе как ветеран ВМФ.

Белла, если судить по ее Twitter, уже давно страдает от депрессии, которую ей впервые диагностировали в 2017 году. Впрочем, сама блогерша заверила, что нормально переносит болезнь, и призвала поклонников не волноваться. Получив отменный фидбек от пользователей сети, Порч попутно выложила томное селфи, а затем написала, что не умеет пользоваться Twitter, покорив всех своей невинностью и анимешной милостью.

Пройти мимо видео новоявленной звезды практически невозможно: с середины августа ее ролики появляются далеко за пределами TikTok, а внутри самой китайской соцсети пользователи то устраивают «дуэты» с Порч, то всерьез обозревают ее ролики, то просто повторяют то, что сделала она с I'm M to the B. В результате ее видео положило начало масштабному челленджу, который подхватили миллионы юзеров TikTok.

Сама Белла пока не научилась справляться со свалившейся на нее популярностью и извлекать из нее выгоду. Во всяком случае никакой рекламы в ее роликах, которые продолжают собирать миллионы просмотров, нет, как нет и проплаченных постов в Instagram. Впрочем, не так давно TikTok открыл программу поддержки для своих авторов: соцсеть будет раздавать деньги из фонда, который на первых этапах составил 200 миллионов долларов, а позднее раздуется до миллиарда. Белла со своей страшной популярностью наверняка должна попасть в число тех, кого платформа поддержит монетой.

Не научившись монетизировать свою славу, Порч уже столкнулась с ее побочными эффектами: пользователи соцсетей разобрали на молекулы все ее старые публикации, внимательно следили за новыми релизами и, естественно, нашли, в чем ее обвинить.

Я обвиняю

Недоумение вызывает тот факт, что в целом довольно милые и безобидные ролики Беллы вызывают ожесточенный хейт в TikTok: в комментариях очень многие юзеры оскорбляют и напоминают блогерше о ее ошибках, которые в современной интернет-культуре прощать не принято. В первую очередь Порч упрекают в расизме. Расизм. За пост в Facebook, в котором одетая в военную форму Белла стоит перед темнокожим сослуживцем. «День, когда я встретила Харамбе», — написала она, намекая на крупные габариты мужчины. Харамбе — горилла, которую в 2016-м застрелили сотрудники зоопарка в США, опасаясь за жизнь маленького мальчика, проникшего в его вольер. На неуместность сравнения темнокожего человека с гориллой Белле указывали не раз и не два.

Во-вторых, блогершу обвиняют в неуважении к чужой культуре и истории. «Я приношу извинения корейскому народу, потому что шесть месяцев назад сделала татуировку красного солнца с 16 лучами. На тот момент я не знала истории этого символа. Но когда узнала, сразу же закрыла ее и решила свести. Стыдно, что я не провела исследование. Искренне сожалею», — не так давно поделилась в Twitter Белла. Речь идет о татуировке, которая напоминает Флаг Восходящего Солнца — это военное знамя Японии с конца XIX века и до 1945 года. Этот символ считается оскорбительным в странах, которые пострадали от имперской агрессии государства, в том числе в Южной Корее.


Кроме того, девушку порицают за служение кровавой американской армии. Хейтеры считают, что ей нельзя радоваться на камеру, если она однажды запятнала себя ношением формы и оружия в руках. «Лучше бы погибла в сражении», — написал один парень в Twitter.

Различные вариации трех этих упреков постоянно встречаются в комментариях под видео девушки, с ними же в отдельных роликах выступают ее критики. Иногда девушка реагирует на них сама. «Я получаю угрозы и сообщения, полные ненависти, от людей, которым я не нравлюсь. Это сильно влияет на меня», — поделилась она в одном видео. В другом же ролике Белла заверила, что не планировала никого задеть или обидеть. «Я всего лишь веселилась», — заметила тиктокерша.


Но чаще всего поклонники, которых действительно много, отстаивают честь и славу Беллы, попутно рассуждая о том, в чем же ее секрет: то ли в улыбке, то ли в обаятельности, то ли в детской непоседливости. Может, в скором времени популярность ее станет объектом серьезного исследования, но и без него кажется, что Белла просто идеально воспроизвела популярнейший образ симпатичной девочки, живущей за соседней дверью.

История с Порч — это современный интернет в миниатюре, где каждый может внезапно оказаться знаменитым и получить порцию хейта. Даже если ты исключительно положительный человек, предприимчивые пользователи сети всегда отыщут на тебя компромат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?
В мире США пообещали сразу предоставить Украине оружие после принятия законопроекта
Соединенные Штаты предоставят Киеву оружие сразу после принятия законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню в Палате представителей и Сенате Конгресса США, пообещала пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия
Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.
Бизнес От второго по величине банка Евросоюза требуют сократить бизнес в России
ЕЦБ направит требования о необходимости сокращения бизнеса в России к UniCredit — одной из крупнейших банковских групп Италии. Об этом сообщает Reuters.