29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США обеспокоились калибром пушек российских танков

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 18:05, 4 октября, 2020 2


В США с тревогой восприняли слова главкома Сухопутных вооруженных сил ВС РФ Олега Салюкова о возможном увеличении калибра танковых пушек.


Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com/www.globallookpress.com

Генерал армии в интервью по случаю Дня сухопутных войск отметил модернизированные основные боевые танки Т-72Б3, Т-72Б3М, Т-80БВМ, которые вооружены 125-мм пушками 2А46 разной модификации. На Т-90М установлена более современная пушка 2А82-1М.

Эти платформы не новые, однако благодаря модернизации удалось получить совершенно другие машины. Т-72Б3 стал одним из лучших модернизированных танков, благодаря новому двигателю В-92С2Ф и автоматизированной коробке передач, которая позволила существенно повысить скорость заднего хода.

Как пишет журнал The National Interest, в плане вооружения речь может идти о 152-мм пушке 2А83, которую планировалось поставить на российский танк нового поколения "Армата".

Теоретически, это оружие может получить танк Т-90М, который и так в какой-то степени "подменяет" Т-14, все еще не поступившую на вооружение.

Интересно, что 2А83 калибра 152 мм задумывалась еще на рубеже 90-х годов прошлого века для перспективного танка Т-95, который во многом предвосхитил "Армату". Некоторые военные эксперты даже полагают, что машины превзошла бы Т-14, если бы проект не заморозили.

Минусами 152-мм пушки называли избыточную мощность, технические сложности и потребность массового производства тяжелых снарядов, которые еще и занимают больше места в танке. Например, у американского "Абрамса" 120-мм пушка, и в Пентагоне не торопятся увеличивать калибр, хотя и разработали новые универсальные снаряды, которые одновременно могут быть осколочно-фугасными и бронебойными.

Пушка 2А83 могла бы пригодиться какому-нибудь танковому спецподразделению, которое отправили на прорыв обороны противника. Затяжная война станет проблемой для такой машиной, так как неизбежно возникнет проблема со снарядами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии выпущена первая книга о великолепии инклюзивного общения на латышском
В Латвии выпущен путеводитель инклюзивного общения на латышском языке, сообщила лингвист, автор книги Айга Вецкалне, по словам которой, это первое издание такого рода в нашей стране.
Lifenews Тайны резиденции Геббельса на Богенском озере (ВИДЕО)
Версию о покупке комплекса Зеленским называют 100% фейком.
Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".