19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Стартап Einride представил беспилотные грузовики без кабины

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:30, 9 октября, 2020 2


Шведский стартап Einride показал беспилотный грузовик Autonomous Electric Transport (AET). На дорогах он может появиться в 2021 году. В грузовике нет руля, педалей, лобового стекла и кабины. За управление AET отвечает дистанционный оператор. Генеральный директор Einride Роберт Фальк сказал The Verge, что AET более аэродинамичен, чем предыдущие модели грузовиков компании. «Зачем изобретать велосипед, когда придумываешь дизайн?» — сказал он.



Новые AET бывают четырёх уровней. Первые два — AET 1 и AET 2 — с максимальной скоростью 30 км/ч, весом 26 тонн, полезной нагрузкой 16 тонн и дальностью работы батареи 130–180 км. AET 3 и AET 4 имеют те же вес и грузоподъемность, а их максимальная скорость — 45 км/ч и 85 км/ч соответственно.

Главное различие между четырьмя вариантами заключается в условиях, при которых грузовик может двигаться автономно. AET 1 предназначен для работы в пределах определённой геозоны, в то время как AET 2 может перемещаться за её границы благодаря дистанционному управлению. AET 3 разработан для сельской местности, а AET 4 — для езды по автомагистралям.

AET управляет водитель, который находится за сотни миль от машины, с помощью технологии дистанционного управления Phantom Auto. Использование этой технологии может помочь Einride преодолеть препятствия, возникающие при вождении по бездорожью.

По словам стартапа, новые грузовики «сократят транспортные расходы до 60% и выбросы CO2 на ошеломляющие 90%». Это смелое утверждение невозможно проверить, поскольку у Einride нет масштабируемого бизнеса, отмечает издание. В 2019 году компания привлекла $25 млн и ещё $10 млн — в октябре 2020 года. В октябре учёные выяснили, что небольшое число беспилотников существенно повышает безопасность и скорость на дорогах. Транспортный поток увеличивается, становится более организованным, быстрым и экологичным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Техно В Apple объяснили недостаток памяти в компьютерах Mac

Представители Apple в интервью изданию ITHome объяснили, почему корпорация продолжает выпускать компьютеры с 8 гигабайтами оперативной памяти. Материал доступен на сайте китайского медиа.

Читайте еще

В мире В Иране прогремели взрывы. В нескольких районах работает ПВО
Власти Ирана заявили, что сбили несколько беспилотников, и отвергли информацию о ракетной атаке на страну. Ранее местные СМИ сообщили о взрывах в районе города Исфахан в центральной части Ирана и работе ПВО в разных регионах, пишет ВВС.
Наша Латвия В пятницу температура воздуха не превысит +8 градусов
В пятницу температура воздуха в Латвии поднимется лишь до +2..+8 градусов, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.
Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?
В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.
Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»
Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.