24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Легендарный «мерседес» Вайры Вике-Фрейберги удалось сохранить для музея (фото)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:19, 13 октября, 2020 16


В свое время в Литве в столкновении с коровой пострадал служебный Mercedes-Benz шестого президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги. Оказалось, что машину удалось сохранить и сейчас она находится в Рижском моторном музее, сообщает jauns.lv со ссылкой на журнал 9Vīri.


Источник: LETA

С виду это обычный автомобиль, такие до сих пор можно встретить на наших улицах. Однако у этой машины особая история, уточняет издание. Это тот самый авто Вайры Вике-Фрейберги, который в Литве столкнулся с коровой. Авария произошла около полуночи вскоре после избрания, когда президент возвращалась из Вильнюсского аэропорта в Ригу.

Тогда сообщалось, что корова выскочила на дорогу на 34-м километре пути Панявежис — Пасвалис. Животное задело автомобиль президента, затем ударом его отбросило под колеса Volvo S70 департамента полиции Литвы. Для коровы столкновение закончилось трагически, люди не пострадали, автомобили смогли добраться до места назначения своим ходом.


Источник: LETA

Служебный мерседес не только пережил аварию, но потом часто ломался, рассказал изданию председатель правления Латвийского клуба старинных автомобилей и заместитель директора Рижского мотормузея Агрис Шмитс. Он уточнил, что машина экс-президента стояла на стоянке Министерства обороны и уже была в пяти минутах пути на шрот, когда о нем узнали сотрудники музея.


Источник: LETA

«Когда у меня спросили, зачем мне нужна эта машина, я сказал: «Знаете, в 1934 году никому не казался ценным кадиллак Карлиса Ульманиса. А сейчас мы в восторге от этого автомобиля. То же самое и с мерседесом — если не сейчас, и может не через 5 лет, но когда-нибудь будет важно, что мы сохранили машину бывшего ппрезидента». Еще мы рассчитываем и на мерседес Гунтиса Ульманиса, но пока он принадлежит частному лицу», - пояснил Шмитс.


Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

ЧП и криминал Полиция призывает не торопиться с заменой зимней резины
Госполиция призывает водителей не торопиться с заменой зимних шин в начале марта, пишет ЛЕТА.
Техно Китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование
Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.
Наша Латвия Нацблок призывает к бдительности: увидишь машину с номером РФ – звони полиции
Представители нацблока призвали жителей сообщать полиции, если на дорогах страны кто-то увидит автомобиль с российскими номерами.