24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Установлен новый температурный рекорд на Земле

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:15, 15 октября, 2020 2


Ученые Центра исследования климатических систем Массачусетского университета в США определили, что температура Атлантического океана поднялась до беспрецедентных значений за последние три тысячи лет. О новом рекорде сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Исследователи проанализировали слои донных отложений в озере на острове Элсмир в северной части Канады. Они измерили концентрацию титана, попавшего на дно с продуктами выветривания горных пород, определяя таким образом температуру и атмосферное давление в регионе в прошлом. Самые низкие температуры были зафиксированы в 1400-1600 годах до нашей эры, а самые теплые — в последнее десятилетие.

Когда над Северной Атлантикой устанавливаются низкие температуры, относительно низкое атмосферное давление наблюдается на большей части канадской Арктики и Гренландии. Это связано с более медленным таянием снега в этом регионе и более высоким содержанием титана в отложениях. Когда океан теплее, атмосферное давление выше, снег тает быстро и концентрация титана уменьшается.

Изменение климата в Арктике сейчас в среднем происходит в два или три раза быстрее, чем на Земле. Причиной являются выбросы парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива, а естественные циклы усиливают или ослабляют потепление.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Читайте еще

В мире Тувалу готово стать первым государством, погибшим от потепления климата (ВИДЕО)
Все население островной страны собираются переместить в Австралию.
Техно В мире становится меньше снега. Это огромная проблема
Ученые обнаружили еще одно неприятное последствие климатического кризиса.
Техно Глобальное потепление уверенно продолжается в 2024 году после рекордного 2023-го
Метеорологи подтвердили то, о чем догадывались еще летом — 2023 год официально стал самым жарким за всю историю наблюдений с 1850 года. Среднегодовая температура на 1,48°C превысила доиндустриальный уровень, и человечество оказалось на первом из двух упомянутых в Парижском соглашении рубежей, за которыми ученые предрекают катастрофические последствия изменения климата для жизни на земле.
В мире «Антарктиду пробуждает климатический хаос» - Гутерриш
Генеральный секретарь ООН посетил тающие ледники в Антарктиде и призвал страны «действовать немедленно, с тем чтобы ограничить рост температуры 1,5 градусами Цельсия, защитить людей от климатического хаоса и положить конец эпохе ископаемого топлива»