28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фосфин, теперь глицин: на Венере найден второй признак жизни

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:00, 16 октября, 2020 2


В атмосфере Венеры найден еще один возможный признак жизни — простейшая аминокислота глицин. Всего месяц назад ученые объявили о наличии в ней фосфина, что породило споры о возможной обитаемости планеты.



Ровно месяц Венера, раскаленная Солнцем планета, не сходит с заголовков мировых СМИ после новости о том, что ученые из Кардиффа нашли в ее атмосфере признак жизни – вещество фосфин. Это объявление породило массу споров, интерпретаций, и даже политических заявлений о необходимости снаряжать к Венере срочную экспедицию.

Теперь же, спустя месяц, уже другая команда исследователей объявила, что в атмосфере планеты найдено другое вещество, представляющее большой интерес с точки зрения поисков жизни – простейшая аминокислота глицин.

Статья под названием «Обнаружение простейшей аминокислоты глицина в атмосфере Венеры» авторства Ариджита Манны из Миднапурского колледжа в Западной Бенгалии (Индия) выложена в архиве электронных препринтов и пока не прошла рецензирование.

На сегодняшний день известно порядка пятисот аминокислот, встречающихся в природе, и лишь 20 из них присутствуют в генетическом коде, глицин – простейшая из них.

Несмотря на то что глицин и другие аминокислоты не являются неопровержимыми признаками наличия жизни, они являются строительным материалом, «кирпичиками» для белков, из которых состоят живые организмы. Кроме того, считается, что глицин был первой органической молекулой, появившейся в свое время на Земле.

Используя возможности гигантской антенной решетки (Atacama Large Millimeter Array – ALMA) в чилийской пустыне Атакама, ученые смогли зафиксировать в радиодиапазоне характерную линию поглощения глицина на частоте 261.87 ГГц, причем обнаружена она была в средних широтах планеты, рядом с экватором.

Там сигнал был наиболее выраженным, причем в районе полюсов его не было. Кстати, это обстоятельство напоминает недавнее обнаружение и фосфина, который также был открыт в средних широтах атмосферы, а в широтах выше 60 градусов не наблюдался.

При наблюдениях Венеры половину времени глицин искали в ночной, половину – в дневной области планеты, причем разницы между концентрациями днем и ночью замечено не было.

Венера – не единственное место за пределами Земли, где глицин был обнаружен ранее, прежде его находили в составе кометы 81P/Вильда и в облаке газа вокруг кометы 67P/Чурюмова — Герасименко.

«В астрофизике, химической физике и биофизике способы синтеза простейшей аминокислоты глицин из простых молекул имеют большое значение для химической эволюциии и происхождения жизни. Обнаружение глицина в атмосфере Венеры может указывать на существование ранних форм жизни в атмосфере планеты, поскольку аминокислоты – строительный материал для белков, — считают авторы исследования.

– Венера может проходить через начальный этап биологической эволюции.

Надо отметить, что обнаружение глицина в атмосфере Венеры дает подозрение на наличие жизни, но не является твердым свидетельством. Хотя на Земле глицин производится в биологических процессах, вероятно, что на Венере он образуется при помощи других фотохимических и геохимических реакций, не распространенных на Земле».

По словам авторов работы, дать больше информации об инетересующих с точки зрения жизни веществах могла бы миссия, которая взяла бы прямые пробы атмосферы с поверхности планеты.

О том, что на Венере, второй от Солнца планете, обнаружено вещество фосфин, которое многими учеными называется возможным указателем на существование живых организмов, стало известно 14 сентября.

Фосфин был обнаружен в атмосфере планеты, и его открытие говорит как минимум о наличии в ней сложных химических процессов, не известных ранее. Присутствие этой молекулы было выявлено при помощи радиообсерватории ALMA в горах Чили и инфракрасного телескопа Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях. В открытии принимали участие астрономы из Университета Манчестера, Университета Кардиффа и Массачусетского технологического института.

Приборы показали содержания фосфина в облаках Венеры около 20 частей на миллиард. По оценкам ученых, для поддержания такого уровня продуктивность самой системы должна составлять 106-107 молекул на сантиметр в секунду.

Из-за высокой температуры и давления у поверхности, а также химического состава атмосферы, Венера большинством ученых считается непригодной для существования жизни. Фосфин был обнаружен в тех слоях атмосферы Венеры, где ранее некоторыми учеными допускалось существование микроорганизмов. При этом его объемы не могут объясняться абиотическими механизмами, в которых не участвуют живые организмы. Исследование должно быть опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Техно Астрономы выяснили, сколько звезд во Вселенной съедают свои планеты
Как показывает исследование, звезд, пожирающих планеты, довольно много, пишет Фокус.
Техно На американской ракете: Европа отправит в космос спутники по 700 кг каждый
В минувший вторник Европейский Союз подписал соглашение с Соединёнными Штатами, которое позволит обеспечить меры безопасности при запуске спутников Galileo с помощью ракет Falcon 9 компании SpaceX.
Техно Создана самая большая карта черных дыр во Вселенной
The Astrophysical Journal: создана карта сверхмассивных черных дыр во Вселенной
Техно Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США
Reuters: SpaceX создает секретную сеть спутников-шпионов для разведки США