24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В 2021 году в небо поднимется новый сверхзвуковой пассажирский самолет

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 20:00, 18 октября, 2020


Начиная со второй половины прошлого века в мире предпринималось несколько попыток создать эффективный и безопасный самолет, способный летать со скоростью, превышающей скорость звука. Однако практические полеты закончились в начале 2000-х. И вот — новый эксперимент.



Напомним, что последним действующим сверхзвуковым самолетом, работающим на регулярных маршрутах, был Французский «Конкорд». С крейсерской скоростью 2 440 км/ч он долетал из Лондона в Нью-Йорк всего за 3 часа 20 минут — более чем в два раза быстрее, чем обычный самолет. Его сняли с эксплуатации в 2003 году: дорого обслуживать, «ест» много топлива, трудно заполнить 100-местный салон.

Да и билет «туда-обратно» стоил 10 500 долларов.

Что касается нашего Ту-144, его коммерческая эксплуатация продлилась чуть более полугода.

Стартап Boom Technologies взялся за переосмысление сверхзвуковых реактивных полетов. Компания недавно представила свой полнофункциональный прототип нового самолета XB-1.

Фюзеляж имеет почти 22 метра в длину. Интересно, что на сверхзвуковой скорости наружная поверхность самолета может нагреваться до 120-130°С. При этом материалы обшивки XB-1 рассчитаны на температуру, превышающую 150°С. На условия внутри салона это ни коем образом не влияет.

Летные испытания аппарата начнутся уже в 2021 году.

Новый лайнер сможет преодолеть расстояние между Парижем и Монреалем менее чем за четыре часа, а перелет из Лос-Анджелеса в Сидней займет всего 8 часов 30 минут.

К примеру, сегодня беспосадочный рейс между Лос-Анджелесом и Сиднеем на Boeing 777 American Airlines или Airbus A350 авиакомпании Delta длится не менее 15 часов.

В отличие от обычных современных самолетов, летающих на высотах 9 000-11 000 метров над землей со скоростью 850-900 км/ч, сверхзвуковые лайнеры поднимаются гораздо выше. «Нормальная» высота полета для них — порядка 18 000 метров, а скорость превышает скорость звука, то есть, 1 224 км/ч.

Более разреженный воздух на таких экстремальных высотах позволяет избежать дополнительного сопротивления воздуха и, как следствие, еще большего перегрева наружных элементов корпуса, а также сократить расход топлива.

Эксперты отмечают, что аудитория потенциальных покупателей билетов на новый XB-1 будет во многом зависеть от стоимости сверхскоростных перелетов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro

Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.

Техно Ученые считают, что нужно защитить Землю от внеземного вторжения. И Марс тоже

Сотни ученых со всего мира собрались для обсуждения лучших способов защиты Земли от внеземной жизни, а также других планет от земной жизни, пишет Фокус.

Читайте еще

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии
Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.
Дом и сад Пять причин посадить бобовые на даче: фасоль, горох, вигну и другие
Наши бабушки сажали фасоль и горох не только на огороде, но и в балконных ящиках. Сейчас на дачах эта культура стала менее популярна. Однако, стоит вернуться назад и прислушаться к опыту наших мудрых бабушек. Почему?
В мире В США, наконец, одобрили пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню
Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере 95 млрд долларов, пишет ВВС.
Дом и сад Можно ли выбрасывать скорлупу от освящённых яиц?
5 мая православные христиане празднуют Пасху. Многие красят яйца, украшают их наклейками с христианской символикой и изображениями святых. Но что делать с этими скорлупками потом? Правда ли, что их нельзя сжигать и выбрасывать? А что же тогда с ними делать? На эти вопросы ответил иерей Михаил Уланов.