29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В США представили реалистичного дельфина-робота.

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 21:30, 19 октября, 2020


Американская инжиниринговая компания Edge Innovations представила свою последнюю разработку — рободельфина, который выглядит как настоящий и выполняет те же трюки, что и живое млекопитающее. Как сообщает «Рейтер», представители компании надеются однажды заменить своими роботами всех настоящих дельфинов, выступающих в тематических парках и дельфинариях.



Edge Innovations специализируется на создании аниматроники (механизмов, имитирующих движения живого существа в фильмах), поэтому у разработчиков немало опыта в этой области. Новый дельфин выполнен частично из медицинского силикона, имеет длину 2,6 метра и весит примерно 250 кг. Управляется робот через радиосвязь: оператор может заставить его плыть в нужном направлении, прыгать и выполнять разные акробатические трюки. Также машина автоматически выпускает воду — словно настоящий дельфин. Стоит машина от 3 до 5 миллионов долларов.

Пока рободельфина продали только зоозащитной организации PETA: его будут использовать при изучении школьниками прав животных. В будущем же руководители Edge Innovations хотят «населить» своими роботами дельфинарии, чтобы освободить настоящих дельфинов.

«Сейчас в неволе находятся около трех тысяч дельфинов, с помощью которых зарабатываются миллиарды долларов. Очевидно, что людям интересно знакомиться с дельфинами, — сказал гендиректор компании Уолт Конти. — Мы хотим использовать этот интерес и предложить новые способы любоваться этими прекрасными существами». Уже сейчас рободельфинов можно использовать как минимум в 20 европейских странах, где запрещены выступления с живыми особями.

Параллельно инженеры компании работают над новой версией дельфина: она способна плавать без подзарядки до 10 часов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

В мире Зеленский призвал Конгресс США одобрить помощь Украине
В телефонной беседе со спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном президент Украины Владимир Зеленский призвал скорее принять новый пакет военной помощи, пишет DW.
В мире Генсек ООН призвал Старый Свет расплатиться за рабство (ВИДЕО)
По меньшей мере 12,5 миллиона африканцев были похищены и увезены с родины.
В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.