20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ошибка Ferrari, из-за которой появилась Lamborghini

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:30, 23 октября, 2020


После войны Феррари была безоговорочным лидером в деле производства суперкаров. Энцо Феррари был помешан на гонках. Обычно автопроизводители участвуют в гонках для того, чтобы их машины лучше продавались. Так сказать, в качестве рекламы.



Но у Энцо было все наоборот. Он продавал суперкары для того, чтобы у него были деньги на участие в гонках. Энцо и сам участвовал в гонках в молодости. Гонки были его страстью.

Ферруччо Ламборгини же никогда не занимался гонками (он был тракторным монополистом Италии, хотя трактора - это не единственное, чем он занимался). Интерес к суперкарам у него был сугубо пользовательский. Он водил их. В его гараже были Мазератти, Альфа Ромео и другие машины, в числе которых две Феррари. Но ни одна машина не устраивала его полностью.

У одних были не те характеристики, которые ему хотелось, у других капризные двигатель, Феррари часто ломались.

В один прекрасный день господин Ламборгини решил дать несколько советов Энцо Феррари, как можно улучшить его машины, чтобы они нравились покупателям, таким как сам Ферручио Ламборгини.

Энцо Феррари принял Ламборгини, но в довольно грубой форме на советы Ферручио ответил, что он - гонщик и знает, как строить суперкар, а Ферручио - тракторист, так что пусть ездит на них и не учит тому, как строить суперкары.

Это настолько разозлило Ламборгини, что он решил во что бы то ни стало, проучить тщеславного и зазнавшегося Энцо, спустить его с небес на землю и сделать машину, которая была бы лучше Феррари.

Разумеется, ему это было не под силу (у него в самом деле не было опыта создания суперкаров), но по славному стечению обстоятельств в то же время в Феррари случился разлад и несколько инженеров и тест-пилот ушли из компании. Этим и воспользовался Ферручио, пригласив молодых ребят создавать первый суперкар Ламборгини.

Первенцем стала Lamborghini 350 GTV, представленная в 1963 году, а в 1966 году свет увидела легендарная Miura - машина, которая поразила весь мир, очередь растянулась на годы, на машину положил глаз князь Монако Ренье III, большой любитель спорткаров. И это послужило хорошей рекламой. За 6 лет производства было сделано 763 суперкара (это много по меркам машин такого класса). Машина по сути устроила революцию в деле создания суперкаров.

Во-первых, мотор был расположен не спереди, а между осями. Во-вторых, его расположили не продольно, а поперечно. Эту идею инженеры подсмотрели у Mini и это позволило укоротить машину, вместив двигатель в пределы колесной базы.

По факту Ламборгини исполнил обещание и утер нос Феррари. Если Miura и не была лучше Феррари, то уж точно у Феррари теперь появилась постоянная головная боль.

Кстати сказать сам Ферручио, недолго был у руля компании, после создании ещё более Countach, он продал акции компании (так как его сына несильно интересовали автомобили) и занялся виноделием. Тоже весьма успешно.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Техно Летающие гробы? Инженер компании Boeing предупредил о катастрофах самолетов

Сотни людей могут погибнуть, если Boeing не решит проблемы с качеством своих самолетов.

Техно Следующую «Ангару» запустят только через три года

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил, что старт модернизированной ракеты «Ангара-А5М» с космодрома Восточный состоится в 2027 году. Запуск будет совмещён с испытаниями пилотируемого корабля «Орёл».

Читайте еще

В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.