29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Взорвавшаяся ракета Р-16 сожгла заживо конструкторов и генералов

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:31, 25 октября, 2020 4


Запуск межконтинентальной баллистической ракеты в России обычно становится медийным событием. В ходе учений ракета запускается без термоядерной боеголовки, как и на испытаниях. Сейчас подобные запуски стали в каком-то смысле рутиной.


скриншот, архивное фото

Однако 60 лет назад, когда СССР тестировал Р-16, свою первую двухступенчатую межконтинентальную ракету на высококипящих компонентах топлива с автономной системой управления, произошла страшная катастрофа, унесшая по разным данным от 78 до 126 жизней. Погиб даже главнокомандующий РВСН главный маршал артиллерии Митрофан Неделин.

По основной версии, взрыв произошел из-за нарушений техники безопасности, так как ракетчики торопились запустить не до конца подготовленную к старту ракету к годовщине Революции. Всю информацию о трагедии сразу же засекретили, и достоянием общественности история стала только в 1989 году.

В конце 50-х годов в СССР торопились принять на вооружение Р-16. До США могли долететь только четыре Р-7 с космодрома Плесецк, в то время как у американцев было уже 40 межконтинентальных баллистических ракет.

Вдобавок, в Великобритании, Турции и Италии были развернуты ракеты средней дальности. Ракетчикам поставили задачу – достичь ядерного паритета, и это было возможно сделать только с помощью новой ракеты шахтного базирования Р-16.

Новая ракета, благодаря компонентам топлива – несимметричному диметилгидразину и азотному тетраоксиду – требовала меньше времени на подготовку к старту. Также ее можно было дольше хранить в заправленном состоянии.

Королев высказывался против применения токсичных высококипящих компонентов, которые воспламенялись сами и были крайне опасны в эксплуатации. Однако ракета была нужна, что называется, позарез, поэтому партия дала добро.

Чтобы успеть к Дню Великой Октябрьской Революции работали в две смены – днем и ночью. Стендовые испытания завершили к 20 октября, и уже через четыре дня ракету решили запустить, несмотря на то, что еще не была до конца решена проблема с герметичностью. Еще в процессе подготовки к пуску 23 октября произошел подрыв пиромембраны магистралей горючего первой ступени. Кроме того, взорвались пиропатроны отсечных клапанов газогенератора первого блока маршевого двигателя первой ступени.

После этого в "подвешенном" состоянии ракета могла находиться сутки. Иначе пришлось бы сливать топливо, и новый старт произошел бы через месяц. Ракетчики рисковали провалить все сроки и расстроить партию, но в итоге так и получилось.

24 октября на ракете устранили неполадки, причем прямо перед стартом, наспех. Маршал Неделин, подавая пример, расположился всего в 17 метрах от точки старта на нулевой отметке. Рядом были заместитель министра общего машиностроения Гришин, главные конструкторы систем ракеты и их заместители – Янгель, Коноплев, Фирсов, а также высокопоставленные военные. Всего на стартовой площадке находились порядка 150 человек.

В 18.45 объявили 30-минутную готовность, однако двигатель второй ступени решил запуститься сам. Шквал огня разрушил баки окислителя и горючего первой ступени. Огонь пожирал все вокруг в течении 20 секунд, но этого было достаточно. Погибли 74 человека, позже в госпитале скончалось еще несколько человек.

Главный конструктор Михаил Янгель чудом остался жив, так как отходил покурить. На месте гибели Неделина нашли только оплавленную звезду Героя Советского Союза – такая температура была на стартовой площадки во время пожара. Позже для народа придумали версию, что он погиб в авиационной катастрофе.

Ракета Р-16 была принята на вооружение в 1962 году и эксплуатировалась до 1977 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.