28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В НАСА подтвердили наличие воды на Луне

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:16, 26 октября, 2020 1


Глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Джим Брайденстайн подтвердил наличие воды на Луне. Об этом руководитель организации заявил в своем Twitter.


Фото: NASA

«Мы впервые подтвердили наличие воды на солнечной поверхности Луны», — заявил Брайденстайн. Специалист уточнил, что эта информация была получена с помощью стратосферной лаборатории SOFIA, созданной на базе самолета Boeing. «Мы еще не знаем, можем ли мы использовать ее в качестве ресурса», — подчеркнул руководитель НАСА. Джим Брайденстайн отметил, что изучение жидкости на естественном спутнике Земли является ключевой задачей миссии Artemis.

Научный сайт Phys.org уточнил, что молекулы воды были найдены в кратере Клавиуса — это один из крупнейших кратеров, видимых с Земли. Он находится в южном полушарии небесного тела. Судя по данным, вода распределена по поверхности Луны в небольших концентрациях, ее общая емкость эквивалентна бутылке с водой на 12 унций (около 350 миллилитров — прим. «Ленты.ру»). Издание приводит пример, что, для сравнения, в пустыне Сахара находится примерно в сто раз больше жидкости, чем на Луне.

Результаты SOFIA базируются на многолетних исследованиях, посвященных поискам жидкости на Луне. Ученые предполагали, что лунный грунт имеет некоторую гидрацию, но специалисты не знали даже приблизительные объемы воды.

Летом 2019 года американские ученые нашли доказательства того, что на поверхности Луны находится большее количество воды в виде льда, чем считалось ранее. По мнению астрономов, вода может содержаться во льдах, которые накапливаются в кратерах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
Lifenews Немцам разрешили выращивать и курить марихуану
В Германии уже с 1 апреля нынешнего года легализован каннабис (марихуана) — употребление, хранение и выращивание. И это не первоапрельская шутка.
Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша
Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.
Lifenews «Женщины сами летели к нему»: вышла новая биография Бельмондо (ВИДЕО)
Великий артист верил в загробную жизнь, потому не боялся смертельных трюков.