25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разработан способ безошибочного определения подлинности вина

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 15:12, 6 ноября, 2020


Ученые из Австралии и США разработали быстрый метод аутентификации вина со стопроцентной точностью. Авторы считают, что это поможет решить проблему с массовыми подделками на винном рынке. Результаты исследования опубликованы в журнале Food Chemistry.



Мошенничество с вином — серьезная проблема для мировой винодельческой промышленности. Ежегодный экономический ущерб по всему миру оценивается в миллиарды долларов. Кроме того, из-за этого местные региональные бренды вообще теряют возможность продавать свою продукцию.

Этих проблем можно было бы избежать, если бы существовал быстрый и простой способ определения подлинности вина. Ученые из Университета Аделаиды предложили использовать для этого метод флуоресцентной спектроскопии.
Дороги, которые стоит увидеть

Проведя тестовые испытания четырех вин, изготовленных из винограда сорта Каберне Совиньон — из трех винодельческих регионов Австралии и из Бордо во Франции, родины этого сорта — авторы со стопроцентной точностью определили географическое происхождение напитков.

"Аутентификация вина поможет избежать неопределенности в отношении маркировки вин в зависимости от их происхождения, сорта или урожая, — приводятся в пресс-релизе университета слова первого автора статьи Ручира Ранавира (Ruchira Ranaweera), аспирантки Исследовательского института Уэйта. — Относительно простой метод, подобный этому, может быть легко адаптирован для использования в цепочке поставок для надежной аутентификации или обнаружения фальсифицированных вин".

Метод флуоресцентной спектроскопии — это техника определения спектров флуоресцентного свечения молекул. Оказалось, что он намного больше подходит для идентификации вин, чем обычно применяемый в таких случаях дорогой и доступный только в лаборатории метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS).

Каждое вино исследователи тестировали с использованием новой комбинации флуоресцентной спектроскопии, определенной на основе машинного обучения. Такой подход дал точность намного выше, чем при ICP-MS.

"Этот метод позволяет получить "отпечатки пальцев" образцов, обусловленные присутствием фторофорных или светоизлучающих соединений, — объясняет Ранавира. — В сочетании с надежным анализом данных и использованием алгоритма машинного обучения он оказывается мощным методом аутентификации".

Авторы отмечают, что созданная ими технология может найти и другие применения в винодельческой промышленности, например, при фенольном анализе, анализе цвета вина или для обнаружения запаха дыма.

Ученые планируют в конечном итоге создать библиотеку химических маркеров, которые позволят безошибочно различать винные регионы.

"Помимо разработки надежного метода проверки подлинности, мы надеемся использовать химическую информацию, полученную из данных флуоресценции, для идентификации молекул, которые различают вина из разных регионов", — говорит руководитель исследования Дэвид Джеффри (David Jeffery), доцент Университета Аделаиды и сотрудник Учебного центра ARC по инновационному производству вина.

По мнению авторов, это позволит впервые в истории виноделия создать систему защиты региональных брендов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Читайте еще

Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально
Люблю! Что такое 100 калорий на примере 20 различных продуктов
Если вы тщательно следите за своим рационом и считаете каждую съеденную калорию, то этот пост сильно облегчит вам жизнь. Эксперты из телевизионного канала «Food Network» на примере различных полезных продуктов показали, как выглядит здоровая пища, в которой содержится 100 калорий.