16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Доказана причина крупнейшей катастрофы в истории Земли

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:03, 12 ноября, 2020 1


Международная группа ученых из Японии, США и Китая доказала, что причиной крупнейшего в истории Земли вымирания стали массивные вулканические извержения. О результатах исследования, опубликованного в журнале Geology, сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Источник: pixabay

Исследователи проанализировали образцы осадочных пород из южного Китая и Италии на содержание органических веществ и ртути. Они обнаружили повышенное содержание коронена (углеводорода с шестью бензольными кольцами) и ртути, которое указывает на возникновение большой магматической провинции или траппов, то есть обширного скопления вулканических пород. При этом в слоях пород были выявлены два всплеска, что связано с двумя периодами массивной вулканической активности, разделенными десятками тысяч лет.

В тех слоях, где наблюдался всплеск содержания коронена и ртути, ученые также выявили большое содержание биомаркеров растений, но затем шло их быстрое уменьшение, совпадающее с экологической катастрофой и исчезновением морских многоклеточных животных. При этом наземные экосистемы пострадали меньше, чем морские.

Сильные вулканические извержения способствуют накоплению аэрозолей серной кислоты в стратосфере и углекислого газа в атмосфере, что вызывает глобальные климатические изменения и является причиной гибели наземных и морских обитателей

Массовое пермское вымирание произошло примерно 252 миллиона лет назад и затронуло 90 процентов видов, живущих на планете. Считается, что причиной стали излияние колоссальных объемов магмы, что привело к появлению Сибирских траппов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.

Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.

Техно Чёрный Континент рвется в космос (ВИДЕО)

15 государств уже запустили 53 спутника.

Техно Объяснена загадка древней галактики

Калифорнийские физики объяснили загадку древней галактики JWST-ER1g, обнаруженной космическим телескопом имени Джеймса Уэбба. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.

Читайте еще

Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека