24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыта смертельная опасность солнечного света

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:50, 19 ноября, 2020


Ученые Школы молекулярной биологии Университета штата Вашингтон в США раскрыли, что воздействие ультрафиолетового света вызывает ранее неизвестный тип повреждений в ДНК, которые приводят к агрессивному раку кожи. Об этом сообщает издание Cell Report, кратко о научной работе сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


Источник: Unsplash.com

Исследователи облучали дрожжевые клетки 150 колоний светом ультрафиолетовых ламп в течение восьми секунд 15 раз в течение месяца. После этого из клеток была выделена ДНК, которую подвергли полногеномному секвенированию, то есть установили полную нуклеотидную последовательность в двойной цепи. Им удалось идентифицировать 50 тысяч мутаций, вызванных ультрафиолетом. При этом около половины мутаций оказалось связано с развитием меланомы.

До сих пор считалось, что ультрафиолетовые повреждения ограничиваются двумя основаниями ДНК: цитозином (С) или тимином (Т). Однако ученые обнаружили, что мутации также иногда затрагивают аденин (А). При этом даже однократное и кратковременное воздействие ультрафиолета В (315—280 нанометров), которое входит в состав солнечного света, также вызывает атипичные мутации.

Рак кожи является одним из самых смертельно опасных типов злокачественных опухолей, поскольку он быстро приводит к формированию метастазов. Одним из факторов риска является длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Читайте еще

Техно Ученые создали странную метажидкость: ее свойства можно программировать
В отличие от твердых метаматериалов метажидкости имеют уникальные способности, пишет Фокус.
Lifenews Ученые используют куркуму для определения свежести мяса и рыбы
Российские ученые Московского государственного университета имени Н. Э. Баумана (МГТУ) разработали сенсорный датчик, в состав которого входит куркума. Этот прибор помогает определить свежесть мясных и рыбных продуктов и может предупредить о повторной заморозке.
Дом и сад Ученые решили создать чудо-картофель. Чем он будет отличаться от обычного?
Новые плоды будут идеальными для потребителя, говорят технологи.
Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые
JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека