29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Врач рассказал, как сохранить осанку на удаленке

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 08:23, 1 декабря, 2020


Несколько простых правил и приспособлений, в том числе коврик для мыши и подкладка под запястье помогут сохранить здоровую осанку во время удаленной работы за компьютером, при этом совершенно не обязательно приобретать специализированную дорогую мебель, рассказал РИА Новости медицинский директор сети клиник "Семейная" и невролог "СберЗдоровья" Павел Бранд.


Источник: pixabay

"Постоянное сидение за компьютером в одной позе и неправильная поза могут вызвать боль в пояснице, шейном отделе позвоночника, а также синдром запястного канала или карпальный туннельный синдром. Он проявляется болью, онемением, покалыванием или слабостью в руке. Один из факторов, которые могут повлиять на возникновение этого синдрома, – монотонная работа, требующая постоянных сгибательно-разгибательных движений кисти, в том числе – работа с компьютерной мышью и клавиатурой", - рассказал Бранд.

По его словам, если во время работы за компьютером в руке появятся неприятные ощущения, то нужно приобрести специальный коврик для мыши с подушкой под запястье, а также подкладку под запястья для клавиатуры. Он также призвал не забывать правильно держать руки при работе за компьютером. "Рука должна быть согнута в локте под прямым углом, а кисть – иметь опору и лежать на столе. И, конечно, важно периодически отрываться от работы и делать разминку – встряхивать руки, сжимать ладони в кулак и вращать ими", – рассказал специалист.

По его словам, для домашнего офиса необязательно покупать специализированную мебель - достаточно офисного стула, который регулируется по высоте. Его можно дополнить съемным подголовником и поясничной подушкой. При этом сидеть нужно с максимально прямой спиной и расслабленными плечами, а ноги сгибать в коленях под прямым углом, касаясь пола полной стопой. Монитор обязательно должен быть расположен на уровне глаз. Для этого можно купить специальную подставку под ноутбук, а можно обойтись и обычной книгой: ее нужно подставить под нижнюю часть ноутбука, чтобы клавиатура находилась под углом – так набирать текст будет удобнее.

Кроме того, каждый час необходимо давать себе 5-10 минут на разминку. Бранд заключил, что если после выполнения рекомендаций неприятные симптомы не проходят, а боль мешает повседневной деятельности, то следует обратиться за консультацией к неврологу.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Люблю! Почему не рекомендуют пить кефир на ночь
Последние исследования показали, что рекомендация употреблять кисломолочные продукты перед сном ошибочна.
Люблю! Весенний буст: как вернуть волосам блеск и силу
После зимы многие модницы взирают на свою причёску с ужасом: постоянное влияние холодного воздуха, сжимание шапкой и высокая влажность сильно портят здоровье волос. Поэтому весной стоит подобрать действенные методы для восстановления блеска и силы.
Люблю! 6 фраз, которые сходу выдают плохого врача
Найти «своего» доктора — задачка часто не из легких. Можно опрашивать всех знакомых, часами изучать форумы с отзывами. И все равно ошибиться.
Люблю! Почему женщины больше мужчин нуждаются во сне
Ученые из Университета Дьюка (Duke University) в Северной Каролине провели несколько экспериментов, которые привели к интересным выводам: женщины больше мужчин нуждаются во сне.