25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ООН исключила марихуану из списка самых опасных наркотиков

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 13:40, 3 декабря, 2020 2


Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила медицинскую марихуану и ее производные из списка самых опасных наркотиков в мире.



В решении комиссии говорится, что каннабис для медицинских целей исключили из Списка IV Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, куда относят вещества, на которые распространяется строжайший контроль, — например, героин. Такое решение было принято согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. При этом в Списке I вещество останется, а это означает, что его оборот будут контролировать в соответствии с положениями конвеции.

За решение проголосовали 27 стран, в том числе некоторые европейские страны и США, а против выступили 25 — Россия, Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и другие государства.

The New York Times пишет, что это решение не окажет быстрого влияния на ослабление международного контроля, но отмечает, что многие государства оглядываются на положения конвенции и, таким образом, исключение каннабиса из Списка IV в будущем положительно повлияет на медицинские исследования и усилия по легализации марихуаны по всему миру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Техно Новая Tesla способна разгоняться до 100 км/ч за три секунды

На этой неделе компания Tesla начала предлагать возрождённую Model 3 Performance, которая получила серьёзные динамические характеристики вроде времени разгона до 100 км/ч около 3 секунд.

Техно Сенат США одобрил законопроект о запрете либо продаже TikTok

Законопроект, принятый верхней палатой Конгресса США, обязывает китайского владельца Tiktok передать социальную сеть другому собственнику, пишет DW.

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Читайте еще

В мире В Мексике легализовали марихуану
Нижняя палата парламента Мексики приняла закон, разрешающий покупку марихуаны в рекреационных целях. За закон проголосовали 316 депутатов, 129 высказались против, еще 23 воздержались. Сенат Мексики одобрил документ еще в ноябре 2020 года.
Техно Ученые: каннабис помогает в антиковидной терапии
В клинике Клагенфурта в течение трех недель нескольким пациентам назначали каннабидиол (CBD). В начале доза была 200 миллиграммов в день, затем ее повысили до 300. Препарат подействовал как противовоспалительное и оказал положительное влияние на иммунную систему, пишет Nordbayern.
Наша Латвия «Травка от коронавируса». В Латвии активнее прежнего выращивают марихуану
Ограничения на путешествия ввиду Covid-19 не оказали существенного влияния на оборот наркотиков, однако в прошлом году в Латвии продолжили увеличиваться объемы нелегального выращивания растений, содержащих одурманивающие вещества, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.
В мире Самое важное: Зеленский хочет узнать мнение украинцев о легализации каннабиса
Президент Украины Владимир Зеленский намерен узнать мнение украинцев относительно легализации каннабиса в медицинских целях для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, дискуссии вокруг которого ведутся не один год, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.