20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В мире увеличился объем продаж вооружений

Размер текста Aa Aa
Техно
Korrespondent.net 07:35, 7 декабря, 2020


Санкции против российских и китайских компаний в области закупок сыграли свою роль в ограничении их глобального присутствия.


Источник: Unsplash.com

Объем продаж оружия и военных услуг 25 крупнейших компаний мира в 2019 году вырос на 8,5%, по сравнению с предыдущим годом, и составил 361 миллиард долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), опубликованном в понедельник, 7 декабря.

Так, в прошлом году из 25 упомянутых компаний 12, с общей долей в 61%, находились в США. При этом пять из них с объемом продаж 166 миллиардов долларов являются лидерами рейтинга. Речь идет о Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics.
Второе место по объемам продаж вооружений после Штатов принадлежит Китаю. На долю его военно-промышленных компаний пришлось 16%. Три из четырех представленных в рейтинге компаний входят в первую десятку - Aviation Industry Corporation of China (шестое место), China Electronics Technology Group Corporation (восьмое место) и China North Industries Group Corporation (девятое). Четвертая компания - China South Industries Group Corporation - занимает 24-ю строчку списка.

Кроме того, 18% продаж оружия и военных услуг пришлось на долю шести западноевропейских компаний.

Согласно докладу, впервые в этой группе лидеров оказалась компания с Ближнего Востока - EDGE, созданная в ОАЭ в прошлом году путем слияния около 25 мелких компаний. Она заняла 22-е место с долей в 1,3%.

Также новичком стала американская компания L3Harris Technologies, которая разместилась на десятом месте рейтинга. Она возникла в 2019 году за счет слияния двух других компаний - Harris Corporation и L3 Technologies.

"Китайские и российские военные компании из топ-15 обладают лишь ограниченным международным присутствием. Санкции против российских компаний и правительственные ограничения для китайских компаний в области закупок сыграли свою роль в ограничении их глобального присутствия", - отметили эксперты.

Ранее в Укроборонпроме заявили, что в Украине больше нет боеприпасной отрасли и в ближайшие годы предприятия не смогут организовать полный цикл их производства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Читайте еще

В мире Европе нужно десять лет, чтобы полностью подготовиться к обороне — Rheinmetal
Европе понадобится десять лет, чтобы заполнить свои склады боеприпасов и быть полностью готовой к обороне от «агрессора, который хочет воевать с НАТО» — так считает глава крупнейшей немецкой военно-промышленной компании Rheinmetall.
В мире «Россия должна учитывать»: у Эстонии появилось супер-оружие
Глава Сил обороны Эстонии, генерал Мартин Херем заявил, что доставленные на этой неделе в Эстонию и введенные в арсенал Сил обороны противокорабельные ракеты Blue Spear 5G SSM впервые дают Эстонии возможность создать стратегическую дилемму для России как агрессора.
В мире Экспорт оружия из США в 2023 году установил новый рекорд: 238 млрд долларов
Война в Украине резко подстегнула спрос на американское оружие: его экспорт в прошлом финансовом году, согласно отчету Госдепартамента, вырос до рекордных 238 млрд долларов, пишет ВВС.
Техно Британия впервые провела испытания лазерного оружия
В Великобритании впервые провели боевые испытания лазерного оружия DragonFire