29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Создана первая в мире вакцина против всех вирусов гриппа

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:37, 8 декабря, 2020 2


Исследователи Больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке представили результаты предварительных клинических испытаний первой в мире универсальной вакцины против широкого спектра штаммов и подтипов вируса гриппа. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature Medicine.


Источник: Unsplash.com

Новая вакцина создана на основе химерного гемагглютинина (HA) и способна устранить необходимость в ежегодной ревакцинации. Обычные вакцины против гриппа индуцируют нейтрализующие антитела, направленные на специфический домен HA — белка на оболочке вируса, который помогает патогену взаимодействовать с рецепторами клетки и проникать внутрь нее. Однако этот домен может мутировать, что и приводит к появлению новых штаммов вирусов, невосприимчивых ко всем существующим вакцинам.

Химерная вакцина направлена против другого участка HA, который менее подвержен мутациям, что позволяет нейтрализовать разные штаммы вирусов.

В ходе клинических испытаний первой фазы оценивалась безопасность и иммуногенность вакцины у 65 добровольцев в США. Оказалось, что она способна вызывать сильный иммунный ответ, который сохранялся не менее 18 месяцев.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.
Наша Латвия В этом году от гриппа умерли пять человек
С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Эпидемия гриппа: кому в Латвии положены бесплатные вакцины
Заболевших гриппом все больше. Как сообщал bb.lv, в пятницу, 12 января, Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) объявил: в Латвии официально началась эпидемия гриппа.