20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прототип марсианского корабля Илона Маска взорвался (видео)

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:20, 10 декабря, 2020 5


Многоразовый космический корабль Starship компании SpaceX Илона Маска взорвался во время испытаний. Трансляция велась на YouTube-канале компании.


Источник: Скриншот видео

Компания SpaceX Илона Маска опубликовала видео, на котором запечатлен взрыв прототипа многоразового космического корабля Starship во время испытаний.

На кадрах видно маневр, который корабль делает в последние секунды перед приземлением, однако при касании посадочной площадки аппарат взрывается и разрушается (взрыв в конце видео).

Испытания Starship прошли 9 декабря. Корабль благополучно стартовал с полигона в штате Техас и достиг плановой высоты, но разрушился во время приземления.

Основатель SpaceX, миллиардер Илон Маск отреагировал на взрыв своего прототипа марсианского корабля Starship. Об этом он написал в своем Twitter.

Сначала он отчитался об «успешном взлете корабля, переключении на верхние баки и точном управлении закрылками до момента приземления».

Затем он выложил фото из корабля в полете. На одном из сопел ракеты оказалась нарисована цифра 42, отсылающая к книге Дугласа Адамса «Автостопом по галактике». В этом произведении она является ответом на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого», на поиск которого суперкомпьютер «Думатель» потратил семь с половиной миллионов лет вычислений. Этой фразой Маск и подписал снимок.

В январе Маск заявлял, что задумал отправить на Марс миллион человек к 2050 году. Он рассчитывает, что к середине текущего века на эту планету сможет отправляться в среднем по три корабля в день.

В сентябре 2019 года Маск представил прототип многоразового космического корабля, способного перевозить грузы и космонавтов на Марс и Луну. Космический аппарат получил название Starship. Его длина составляет 50 метров, а масса без учета топлива и груза — около 120 тонн. Во время презентации Маск заявил, что Starship, способный перевозить до 100 человек, может стать основой для колонизации Марса и Луны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Техно ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных

Участники проекта Aloha Unleashed представили робота, который может автономно ремонтировать других роботов. Об этом сообщает издание New Atlas.

Техно Производство процессоров Apple подорожает

FT: Apple придется заплатить TSMC больше за чипы американского производства.

Техно SpaceX выполнила 40-й орбитальный пуск с начала года 

Американская аэрокосмическая компания SpaceX отправила 18 апреля на низкую околоземную орбиту 23 спутника Starlink в рамках 40-й миссии с начала 2024 года. Запуск ракеты Falcon 9 со спутниками на борту состоялся с площадки станции Космических сил США на мысе Канаверал во Флориде.

Техно Корабль Boeing Starliner подготовлен к первому полёту с экипажем к МКС

Наземный персонал «Космического побережья» Флориды на этой неделе пристыковал космический корабль Boeing Starliner к ракете United Launch Alliance Atlas V, начав подготовку к запуску в следующем месяце.

Читайте еще

Техно Пуск ракеты Falcon 9 экстренно отменили за секунды до старта
Очередная партия спутников Starlink, другая ракета-носитель Falcon 9 и снова отмена команды «Старт» за считанные секунды до завершения обратного отсчёта.
Техно Астронавты-частники добрались до МКС: билет в космос обошелся в 55 млн долларов
Космический корабль SpaceX Crew Dragon состыковался с МКС, после чего состоялась приветственная церемония астронавтов частной миссии Axiom Space находящимися на станции участниками шестьдесят девятой долговременной экспедиции МКС.
Техно На МКС отправилась вторая частная миссия
Космический корабль Crew Dragon с четырьмя космонавтами отправился в воскресенье на Международную космическую станцию (МКС), пишет ЛЕТА со ссылкой на DPA.
Техно SpaceX выполнила 30-й пуск с начала года — на орбиту доставлен 51 спутник
Компания SpaceX успешно вывела на орбиту очередную партию из 51 спутника связи Starlink. Первая ступень ракеты совершила посадку на площадку автономного корабля через 8,5 минуты после взлёта вчера в 22:09 по латвийскому времени с территории военной базы Ванденберг.