24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

США обвинили Google и Facebook в сговоре

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:19, 17 декабря, 2020 1


Десять американских штатов во главе с Техасом подали коллективный иск на Google, обвинив компанию в сговоре с Facebook и нарушениях антимонопольного законодательства. Об этом сообщается на сайте генерального прокурора Техаса Кена Пакстона.


Источник: pixabay

Кроме Техаса иск подали Айдахо, Арканзас, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Северная и Южная Дакота и Юта. Претензии связаны с незаконной деятельностью, в результате которой компания «монополизировала интернет-рекламу».

«Google — это монополия стоимостью триллион долларов, которая нагло злоупотребляет своей властью. Компания склоняет руководство Facebook соглашаться на договорную схему, которая подрывает саму суть конкурентного процесса. Google, по сути, торгует инсайдерской информацией. Здесь работает не свободный рынок, если бы это было игрой в бейсбол, то Google выступал бы и питчером, и отбивающим, и судьей. Это противоречит законам штата и федеральному закону», — подчеркнул Пакстон в заявлении.

Согласно иску, Google и Facebook вступили в сговор, чтобы поделить рекламный рынок и избежать конкуренции между компаниями. Facebook получал доступ к некоторым секторам интернет-рекламы, а Google сохранял лидирующую позицию на рынке. Также компании договаривались о действиях на аукционах, где распределялись заказы на рекламу.

Благодаря сговору Google мог завышать стоимость рекламы для своих клиентов. В конечном итоге финансовая нагрузка ложилась на американских потребителей за счет «повышения цен и снижения качества продукции и услуг».

Ранее Великобритания захотела ввести штрафы для Facebook, Google и Twitter до 10 процентов от их глобального дохода. Так, с Facebook могут взыскать до 7,1 миллиарда долларов, а с Google — 16 миллиардов. Как сообщала Financial Times, по новому закону, разработанному британским правительством, технологические гиганты должны оперативно удалять и ограничивать распространение незаконного контента. За невыполнение этих и других требований им грозят многомиллиардные штрафы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

Политика Берегись, Facebook! В компьютерах латвийцев ищут террористическое содержание
Закон об услугах информационного общества… Вроде бы звучит совершенно миролюбиво. Однако в сегодняшней грозной геополитической реальности поправки к этому документу, предложенные правительством Латвии, носят весьма крутой характер. Проект был подписан сразу после выборов, 15 ноября 2022 года, премьером А. К. Кариньшем.
Техно Синяя галочка для фейсбука и инстаграма: Цукерберг объявил о платной верификации
Глава Meta Марк Цукерберг объявил о запуске услуги Meta Verified - платной верификации для пользователей соцсетей Facebook и Instagram, которая позволит получить синюю галочку рядом с именем пользователя, а также доступ к другим услугам, пишет ВВС.
Техно Аккаунты Трампа в Facebook и Instagram восстановлены
Аккаунты экс-президента США Дональда Трампа в Instagram и Facebook вновь разблокированы - вслед за соцсетью Twitter, пишет DW.
В мире Раскрытие темы: Facebook и Instagram могут разрешить женщинам показывать соски
Наблюдательный совет Meta рекомендовал пересмотреть правило, запрещающее публиковать в Instagram и Facebook снимки с обнаженными женскими сосками. Как пишет "Новая газета Европа", об этом говорится на сайте организации.