29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Найден механизм развития неизлечимых форм рака

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:45, 3 января, 2021


Ученые Киотского университета в Японии определили механизм, благодаря которому раковые клетки становятся устойчивыми к лечению, избавляясь от химиотерапевтических препаратов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале FEBS Letters, кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.


Фото: Globallookpress.com

Ключевую роль в развитии неизлечимых форм рака играют белки ABC-транспортеры, которые выполняют транспортные функции: импорт питательных веществ в клетке, экспорт токсичных веществ, а также регуляция липидов в клеточных мембранах. Например, ABCB1 отвечает за экспорт токсичных соединений из клеток жизненно важных органов, такие как мозг, яички и плацента. Такими токсичными веществами могут быть лекарственные препараты, нацеленные против раковых клеток.

Исследователи вырастили кристаллы белка ABCB1 до и после экспорта соединения. Затем они провели рентгеновский анализ, чтобы определить различия между двумя структурами.

Оказалось, что вещества, предназначенные для экспорта, попадают в полость ABCB1 в той части белка, что находится с внутренней части мембраны. Это вызывает структурные изменения белка, на что тратится энергия АТФ, после чего открываются ворота, через которые вещество выходит из клетки. Этот механизм отличается от работы других белков-переносчиков.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш
Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.
COVID-19 Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
Healthday: грипп оказался опаснее для мозга, чем COVID
Наша Латвия Это нетипично для стран Балтии. Установка к лету! Эксперт о погоде на выходных
Погода, которая ждет страну Балтии в субботу, не является типичной для региона, пишет в социальных сетях эстонский метеоролог Кайро Китсак.
Техно От смартфона до электромобиля: китайская Xiaomi бросает вызов Tesla
Китайский производитель электроники Xiaomi объявил, что выходит на рынок электромобилей с новой моделью Speed Ultra 7 (SU7), которая в четверг была представлена в Пекине.