29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал, зачем мошенники записывают ваш голос по телефону

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 10:22, 7 января, 2021


В связи с распространением биометрии мошенники в своих целях могут использовать оцифрованные фрагменты (сэмплы) вашего голоса, рассказал агентству "Прайм" заместитель генерального директора по технологиям и развитию группы ИБ-компаний Angara Дмитрий Пудов.


Источник: pixabay

"Если сервисы будут полагаться на использование голосовых команд по телефону, то мошенники смогут использовать полученные образцы для синтеза вашего голоса и последующей атаки на такие сервисы. Кстати, нейросетей, способных по сэмплам смоделировать голос, уже достаточно", - поясняет эксперт.

Уже зафиксировано немало реальных случаев такого мошенничества – так, пару лет назад в одной британской фирме, пользуясь сэмплами голоса начальника, незаконно вывели более 230 тысяч долларов.

Пудов напомнил и об опасности использования методов социальной инженерии, с помощью которой мошенники собирают нужные им данные. Например, мошенники воссоздают звонки или сообщения из банка или другого учреждения. Если вам кажется, что разговор записывается, эксперт рекомендует прекратить его. "Старайтесь избегать бессмысленных и не к чему не ведущих разговоров, будь то назойливый спам или мошенники", - заключил он.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

ЧП и криминал Телефонные мошенники изобрели новый способ обмана жителей Латвии
Телефонные мошенники постоянно придумывают новые схемы, сообщили представители банка Luminor.
ЧП и криминал В Латвии выросло число жалоб на торговцев неновыми автомобилями
Латвийский Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) в прошлом году получил 59 заявлений по спорам о купленных транспортных средствах (в 2022 году было 33). При этом в 51 заявлении от покупателей речь шла о качестве этих авто.
ЧП и криминал Мошенники выманили у мужчины 100 евро за аренду квартиры по объявлению в фейсбук
За аренду квартиры в Лиепае в объявлении через фейсбук мошенники выманили у мужчины 100 евро, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной полиции Мадара Шершнёва.
Техно Новый вид обмана: пытались выманить деньги с помощью искусственного интеллекта
У финской компании пыталась выманить крупную сумму с помощью голосового сообщения, сгенерированного искусственным интеллектом, сообщает Yle со ссылкой на центр кибербезопасности Финского агентства транспорта и связи Traficom.