23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Саудовская Аравия построит город будущего без машин

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:57, 15 января, 2021


Саудовская Аравия объявила о строительстве города будущего The Line — он будет выглядеть как 170-километровая линия сообществ, где обойдутся без автотрасс, улиц и машин. Работы начнутся в первой половине 2021 года. Об этом пишет Designboom.


Источник: Скриншот видео

The Line появится в инновационном районе Неом на побережье Красного моря. Предполагается, что умный город создаст 380 тысяч рабочих мест и увеличит ВВП страны на 48 миллиардов долларов к 2030 году.

«Почему семь миллионов человек должны ежегодно умирать из-за загрязнения окружающей среды? Почему мы должны ежегодно терять миллион человек из-за ДТП? И почему мы должны мириться с потраченными на поездки на работу годами жизни? Следовательно, нам нужно преобразовать концепцию обычного города в футуристическую», — объяснил причину создания проекта его инициатор наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман Аль Сауд.

Поскольку целью строительства The Line является гармония с планетой, то в нем применят передовые технологии для сохранения природы. Сообщество будет функционировать с помощью зеленой энергии, все строения сделают углеродно-положительными (Carbon Positive). Это значит, что инфраструктура потребляет больше углекислого газа, чем было затрачено для ее обеспечения, тем самым сокращая углеродный след.

Все необходимые для жизни горожанина услуги и сервисы будут находиться в пешей доступности (пять минут ходьбы). Территории максимально озеленят, поэтому у жителей не будет ощущения мегаполиса, но при этом сохранится чувство комфорта. Инфраструктурные объекты частично разместят под землей, чтобы они не создавали помех свободным прогулкам людей, а еще уровнем ниже проложат линию экологичного общественного транспорта. Благодаря ему путешествие из одного конца The Line в другой займет максимум 20 минут.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно «Тесла» отзывает все поставленные клиентам «Кибертраки»

Американская компания-производитель электромобилей Tesla Motors отзывает все автомобили Cybertruck, поставленные клиентам, из-за дефекта, который может привести к случайному ускорению автомобиля, что увеличивает риск аварии, сообщило Управление безопасности дорожного движения США (NHTSA), пишет LETA со ссылкой на AFP.

Техно В Японии запустят поезд, скорость движения которого составит 500 км/ч

В Японии планируют запустить в следующем десятилетии новый маглев — скоростной поезд на магнитном подвесе Chuo Shinkansen, который будет перемещаться быстрее болида «Формулы 1», развивая скорость до 500 км/ч.

Техно Получены изображения странных пейзажей спутника Юпитера Ио (ВИДЕО)

В декабре 2023 года и в феврале 2024 года зонд NASA «Юнона» (Juno) пролетел над луной Юпитера Ио ближе всего в истории. Если раньше «Юнона» приближалась к поверхности Ио на десятки тысяч километров, то последние пролёты совершены на высоте 1500 км, что позволило получить самые детальные снимки этой луны Юпитера.

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok

Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.

Читайте еще

Спорт Чемпион мира раскритиковал уехавших в Саудовскую Аравию футболистов
Чемпион мира по футболу в составе сборной Германии Тони Кроос раскритиковал игроков, которые в середине своей карьеры выбирают вместо ведущих европейских клубов команды из Саудовской Аравии.
Спорт Дубль Роналду помог Аль-Насру разгромить Аль-Шабаб
Португальский полузащитник "Аль-Насра" Криштиану Роналду оформил дубль и помог своей команде разгромить дома "Аль-Шабаб" в матче четвертого тура чемпионата Саудовской Аравии.
Спорт Сборная Саудовской Аравии по футбола купила себе тренером именитого итальянца
Бывший главный тренер сборной Италии по футболу Роберто Манчини возглавил команду Саудовской Аравии, сообщается на странице аравийской сборной в соцсети X (бывшая соцсеть Twitter).
В мире Сотни эфиопских мигрантов были убиты пограничниками Саудовской Аравии
Пограничники Саудовской Аравии обстреливают из пулеметов и минометов эфиопских мигрантов, пытающихся нелегально проникнуть в королевство через границу с Йеменом, и, возможно, за последние годы убили сотни безоружных мигрантов, говорится в отчете Human Rights Watch, опубликованном в понедельник, пишет ЛЕТА со ссылкой на AP.