17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названа польза умных часов в борьбе с коронавирусом

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 16:03, 19 января, 2021


Умные часы могут сообщить о заболевании COVID-19 еще до появления симптомов. Об этом рассказали американские ученые в интервью CBS News.


иллюстративное фото, риа новости

Врачи медицинского комплекса Маунт-Синай в Нью-Йорке использовали умные часы для раннего диагностирования коронавируса и борьбы с болезнью. В частности, устройства производства Apple, Garmin и Fitbit помогли определить ранние признаки заражения. Медики заявили, что с помощью умных гаджетов можно определить наличие COVID-19 за семь дней до появления симптомов и ухудшения самочувствия.

В своем исследовании врачи контролировали у пациентов вариабельность сердечного ритма, то есть изменение интервалов между началами двух сердечных циклов. Данный показатель может продемонстрировать качество работы иммунной системы. В частности, ученые назвали низкую вариабельность сердечного ритма одним из признаков коронавируса. Высокая же вариабельность, напротив, обычно указывает на то, что нервная система человека активна и хорошо справляется со стрессом.

Ученые контролировали состояние 300 медицинских работников Маунт-Синай, которые носили Apple Watch, в период с 29 апреля по 29 сентября. Исследование показало, что собранные часами данные о низкой вариабельности сердечного ритма свидетельствовали о заражении COVID-19. Специалисты отметили пользу гаджетов, так как более половины заболевших в США, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), были заражены бессимптомными носителями коронавируса.

Отдельное исследование Стэнфордского университета показало, что 81 процент заболевших обращали внимание на изменение пульса примерно за девять с половиной дней до получения положительного теста на коронавирус. Участвовавшие в эксперименте пациенты носили трекеры и часы от Garmin, Fitbit и Apple. Исследование показало, что чрезвычайно высокая частота сердечных сокращений указывала на появление симптомов.

Специалисты советуют владельцам умных часов настраивать их таким образом, чтобы девайс издавал сигнал при обнаружении повышенного пульса или нетипичной вариабельности. «Это большое дело, так как предупрежденные пациенты знают, что им нужно сидеть дома», — заметил профессор Стэнфордского университета Майкл Снайдер (Michael Snyder). По его словам, в один из дней часы ученого уведомили о высоком пульсе, и специалист отменил все встречи на ближайшее время.

Снайдер заявил, что умные часы с пульсометром помогают мониторить состояние здоровья круглосуточно, тогда как без них человек вряд ли будет часто измерять свой пульс. «Собранные с носимых устройств маркеры позволяют нам неинвазивным способом идентифицировать заболевание», — подчеркнул доцент медицинского комплекса Маунт-Синай Роб Хиртен (Rob Hirten).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Раскрыта загадка ярчайшего взрыва во Вселенной

Астрофизики Северо-Западного университета раскрыла загадку происхождения ярчайшего гамма-всплеска за всю историю наблюдений, который наблюдался в октябре 2022 года и получивший обозначение BOAT (англ. brightest of all time). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Техно Обнаружен первый в природе молекулярный фрактал

Международная группа ученых обнаружила первую в природе молекулу, которая является регулярным фракталом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

Техно Орнитологи бьют тревогу: пингвины Антарктики под угрозой вымирания (ВИДЕО)

Появление птичьего гриппа на самом южном континенте угрожает его уникальной фауне.

Техно NASA отправляет в космос новейший солнечный парус: что о нем известно

Ученые собираются проверить работоспособность новой технологии, которая позволит лучше проводить исследования космоса, пишет Фокус.

Читайте еще

Техно От 200 тыс долларов и выше: в честь 110-летия Maserati представила кабриолет
В рамках мероприятия Folgore Day, которое прошло в день 110-летия компания Maserati и было посвящено транспортным средствам на электрической тяге, широкой публике представили несколько любопытных новинок. Одной из них стал новый кабриолет GranCabrio Folgore, прототип которого был впервые замечен на улицах Модены недалеко от штаб-квартиры Maserati ещё в 2022 году.
Политика Правительство ЛР рассмотрело секретные вопросы. Министр обороны приоткрыл тайну
Во вторник на закрытом заседании правительство Латвии рассмотрело два конфиденциальных вопроса.
Люблю! 10 астрологических пар, которые никогда не ладят в отношениях
Каждый знак зодиака обладает своими уникальными чертами характера. Что-то помогает им в жизни, а другое, наоборот, становится причинами конфликтов. Из-за таких особенностей люди не всегда могут поладить со своим партнером. Особенно когда это касается романтики! Вот 10 астрологических пар, отношения которых заранее обречены на постоянные ссоры.
Бизнес Банки начали платить должникам Латвии: первые суммы уже получены
Первым владельцам ипотеки начали перечислять компенсации процентов по взятым кредитам. Соответствующее положение было принято в прошлом году.