19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Россию исключили из экспертной группы по лунной программе

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 06:56, 25 января, 2021 2


Представителей России исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.


Источник: pixabay

По его словам, такое решение принято после многократных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

"Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам", — сказал собеседник агентства.

В рамках американской лунной программы на орбите Луны планируется создание станции Gateway. В 2017 году "Роскосмос" и НАСА заключили соглашение о совместном строительстве этой станции, однако позднее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин отметил, что Россия не может позволить себе участвовать в Gateway, так как стране отвели недостаточно большую роль, а сам проект он назвал американоцентричным.

России доверили изготовить только один модуль станции — шлюз для выходов в открытый космос. Основной вклад в проект вносили США. Соответственно вкладу учитывалась роль страны в проекте. Рогозин заявил о готовности участвовать в проекте, если он будет основан на принципах равноправия как Международная космическая станция.

В пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" РИА Новости сообщили, что последний раз участвовали в такой встрече в июне 2020 года. Тогда представители госкорпорации "по приглашению американской стороны принимали участие в организованном НАСА многостороннем онлайн-брифинге с участием руководителей международных космических агентств по вопросам основных приоритетов в области пилотируемого и робототехнического освоения Луны и дальнего космоса", в том числе проекта Gateway".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Техно Производитель чипов получит от США субсидии в размере 6,1 млрд долларов

GlobalFoundries, Intel, TSMC и Samsung уже получили от властей США гарантии предоставления субсидий и льготных кредитов на строительство на территории страны новых предприятий, которые займутся выпуском чипов до конца текущего десятилетия. На очереди теперь остаётся Micron Technology, и Bloomberg сообщает, что соответствующее заявление будет сделано на следующей неделе.

Техно Замена Конкорду и Ту-144: частный самолет готов к сверхзвуковому полёту (ВИДЕО)

Стартап Boom Supersonic сообщил, что Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выдало разрешение на первый полёт демонстратора XB-1 с превышением скорости звука. Полёт состоится на базе ВВС США «Эдвардс» по двум утверждённым коридорам.

Техно Память новых iPhone увеличат

Компания Apple перестанет выпускать Pro-модели смартфонов с накопителем на 128 гигабайт. Об этом в своем X сообщил известный инсайдер под ником LeaksApplePro.

Читайте еще

Техно Марс будущего подвергнется бомбардировке астероидами из-за NASA
MNRAS: через 6-15 тыс. лет в Марс врежутся метеориты из-за эксперимента DART
Техно Илон Маск рассказал, что Starship вырастет до 150 метров
Основатель и глава SpaceX Илон Маск (Elon Musk) 4 апреля сообщил сотрудникам компании, что высота ракеты Starship в конечном итоге достигнет 150 метров — она станет на 20 % выше теперешней конструкции из корабля Starship и первой ступени Super Heavy.
Техно Латвийские ученые оставили свой след в космосе
12 апреля исполняется 63 года великому прорыву всего человечества — первому полету человека в космос. Можно гордиться тем, что латвийские исследователи внесли немалый вклад в освоение космического пространства.
Техно Илон Маск рассказал о планах по колонизации Марса и доработке гигантской ракеты
На этой неделе в аккаунте SpaceX в соцсети X (бывшая Twitter) появилась запись презентации, которая не так давно прошла на принадлежащей компании базе Starbase, расположенной в Бока-Чика, штат Техас.