28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рассекречены данные о зверствах нацистов на западе России

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 22:55, 26 января, 2021


Во время оккупации Смоленска фашистские захватчики жестоко расправлялись с местным населением. Об этом стало известно из рассекреченных архивных документов, сообщает РИА Новости.



Журналисты изучили документы, выданные им областным управлением ФСБ. Они описывают зверства немецко-фашистских захватчиков в Дорогобуже и Дорогобужском районе во время оккупации Смоленской области. В частности, приводится информация о масштабах уничтожения местного населения и существования «истребительной команды Бишлера». Данная группа гитлеровских пособников состояла в том числе из уроженцев Украины.

В документах приводятся данные о том, что перед войной в Дорогобуже насчитывалось 1,5 тысячи жилых домов и около 12 тысяч человек, после освобождения региона — 64 здания и 125 местных жителей. «Пребывание немцев в городе Дорогобуже и Дорогобужском районе сопровождалось, как установлено расследованием, систематическим и массовым истреблением советских мирных граждан и военнопленных», — говорится в составленном в сентябре 1943 года акте. В нем сообщается, что местом массовых казней в районе был противотанковый ров, расположенный севернее города.

«Многие трупы носят на себе следы жестоких избиений, переломов костей. Убийства совершались не только с применением огнестрельного оружия, но и путем проломов и раздроблений черепов тупыми предметами», — уточняется в экспертном отчете об изучении останков. В материалах сообщается, что советских граждан уничтожали группами по 30-40 человек, а затем засыпали трупы в общей яме.

В частности, есть свидетельства о том, что в августе 1942 года пособники фашистов уничтожили местный Дом инвалидов. Проживающих там в количестве около 70 человек погрузили в кузов машин «словно дрова» и вывезли за город ко рву. После этого вещи инвалидов были разграблены, на следующий день в пустом Доме инвалидов сыграли свадьбу.

В архивных материалах есть информация о том, что принимавших непосредственное участие в зверствах участников «Истребительной команды Бишлера» организовали в июне 1942 года. Группу фашистских пособников возглавил белоэмигрант Владимир Бишлер. Туда входили бывшие советские военнослужащие, уроженцы Украины Василий Бойко и Василий Кувичко, а также уроженец Дорогобужа Захар Хохлов. За активное участие в уничтожении населения Смоленской области Бойко и Хохлов получили звания капитана, Кувичко — лейтенанта. Все трое были расстреляны в декабре 1984 года по решению военного трибунала Московского военного округа.

В декабре Следственный комитет России возобновил расследование уголовного дела о преступлениях нацистов во время оккупации в Краснодарском крае. Уголовное дело было возбуждено в 1970 году КГБ СССР с целью установления членов зондеркоманды СС 10А и их пособников, причастных к геноциду мирных жителей Кубани.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Техно Создан космический двигатель на термоядерном синтезе: он уже готов к полету

Новый двигатель будет использован в миссиях на орбиту уже в этом году, он в качестве топлива использует воду, пишет Фокус.

Техно Виноградники будут стерты с лица Земли: 90% территорий станут непригодными

Исследователи считают, что большая часть винодельческих регионов на планете утратят способность выращивать виноград, пишет Фокус.

Техно Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в ходе торгов на бирже

В ходе первого дня торгов на бирже NASDAQ стоимость компании Трампа достигла 9 млрд долларов. Его доля оценивается в 4,6 млрд, пишет DW.

Читайте еще

Люблю! Женский "светофор": как наша жизнь зависит от месячного цикла
Это просто удивительно, насколько мы, женщины, зависимы от фазы своего менструального цикла! Настроение, пищевые пристрастия, физическая активность и скорость снижения веса, либидо - абсолютно всё продиктовано нашими внутренними "американскими горками" - гормональными перепадами.
Бизнес Авиакомпания airBaltic протестировала интернет Starlink на борту самолета
Авиакомпания airBaltic сообщила о первом тестировании интернета Starlink компании SpaceX на борту самолета Airbus A220-300.
ЧП и криминал Пропавший без вести в Огрском крае 18-летний Валтер найден мертвым
В четверг, 28 марта, пропавший 18-летний Валтер Ванагс был найден мертвым в канаве в Огресгалской волости, сообщает Государственная полиция. Молодого человека разыскивали с 17 марта, когда он покинул место жительства и не вернулся.
Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?
Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.