29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт предупредил об опасности установленных в смартфонах камер

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 07:49, 27 января, 2021


Установленные в смартфонах камеры могут включаться без ведома пользователя. Об этом в интервью агентству «Прайм» рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.


Источник:

По его словам, обычно доступ к включению камеры и микрофона невозможен без разрешения пользователя, однако не единичны случаи, когда «в Instagram или других соцсетях камера или микрофон включались вне зависимости от желания пользователя, например, при просмотре ленты новостей, использовании чата». При этом, отметил эксперт, компании отказываются признавать эти нарушения, ссылаясь на случайность.

Чтобы избежать утечки конфиденциальной информации, эксперт посоветовал внимательно следить за сообщениями о том, что включено то или иное устройство, а в нужные моменты полностью выключать смартфон либо размещать его так, чтобы не было возможности увидеть или услышать происходящее.

«Надо понимать, что, обладая сотовым телефоном, вы становитесь человеком, о котором все известно: транзакции, путешествия, локации», — резюмировал Кусков.

26 января доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин назвал способ обнаружить любой телефон без геолокации. По его словам, определение местоположения мобильного устройства происходит различными способами, и полностью скрыть свое местоположение все равно нельзя. Как пояснил эксперт, это связано с тем, что при использовании в смартфоне сим-карты происходит автоматическое подключение к близлежащей вышке. «Используя данные об уровне сотового сигнала между смартфоном и вышкой сотового оператора, определение ориентировочного местоположения абонента не составит труда», — сказал специалист, добавив, что недостатком такого подхода является низкая точность определения местоположения.

Кроме того, без геолокации можно определить условное местоположение смартфона по геотегам. Такие данные есть в различных социальных сетях и приложениях для обмена фотографиями и видеозаписями.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива

Изготовление вкусного пива – сложная задача. Крупные пивоварни используют сотни обученных дегустаторов для тестирования новой продукции. Но проведение таких дегустаций обходится недёшево, а восприятие вкуса весьма субъективно. Исследование журнала Nature Communications показало, что новые модели ИИ могут не только предсказать, как потребители оценят вкус пенного напитка, но и посоветовать пивоварам, какие компоненты следует добавить для повышения популярности пива.

Техно Человеческий мозг увеличился на 7% с 1930 года, выяснили ученые

JAMA Neurology: в XX веке был зафиксирован рост объема мозга человека

Техно Американку, стартовавшую на «Союз-МС-25», надолго оставят в космосе (ВИДЕО)

В сфере пилотируемой космонавтики геополитика отдыхает.

Читайте еще

Техно Счет за мобильный ребенка на 10 000 евро – после семейной поездки в Египет
Телефонный оператор, которому позвонила семья, сообщил, что был превышен кредитный лимит и счет достиг 9,000 фунтов (около 10,000 евро). Семья не могла в это поверить.
Техно История первого звонка по мобильному телефону, сделанного ровно 50 лет назад
Ровно 50 лет назад, 3 апреля 1973 года, был совершен первый в истории звонок по мобильному телефону. У аппарата был инженер фирмы Motorola Марти Купер - и звонил он не кому-нибудь, а своему главному конкуренту - Джоэлу Энгелу, сотруднику компании Bell Laboratories, который вел разработки в том же направлении, пишет ВВС.
ЧП и криминал В кооперации с украинскими спецслужбами задержана группа телефонных мошенников
Управление по борьбе с киберпреступностью Госполиции в сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами пресекло деятельность международной организованной преступной группы.
Люблю! Почему молодежь стала переходить на телефоны-раскладушки из нулевых
Все больше молодых людей делают выбор в пользу "старых" телефонов, чтобы больше времени проводить в реальном, а не виртуальном мире.