24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Чат с мертвецом: ИТ-компании работают над цифровой реинкарнацией человека

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 14:15, 31 января, 2021


Пока человечество пытается найти рецепт бессмертия тела, современные технологии уже сейчас позволяют до бесконечности продлевать жизнь цифровой версии человека. Речь идет не об аккаунтах в социальных сетях, которые можно вести за умершего, а о создании чат-ботов, способных имитировать манеру общения конкретных людей. Об этом пишет "Коммерсант".



В 2014 году в США появился стартап Eterni.me. Концепт проекта был представлен Мариусом Урсаче в рамках программы Entrepreneurship Development Program Массачусетского технологического института (MIT).

По словам самого Урсаче, идея получить цифровой аватар умершего близкого человека или друга оказалась востребованной. В 2017 году основатель проекта говорил, что на сервис подписались более 37 тыс. человек.

В 2016 году похожий проект запустили российские разработчики — команда Евгении Куйды, работавшая над чат-ботами Luka. В ноябре 2015 года в Москве машина сбила насмерть друга Куйды, бывшего арт-директора «Стрелки» и основателя стартапа Stampsy Романа Мазуренко. Через несколько месяцев после трагедии Евгения решилась на создание его цифровой копии. Так, в 2016 году появился проект Replika. Сейчас сервис предлагает всем желающим создать не просто чат-бота, напоминающего умершего близкого человека, но и его полноценный цифровой аватар.

Разработкой подобных чат-ботов уже несколько лет занимается и сотрудник медиалаборатории MIT и Университета Райерсона Хоссейн Рахнама. Но его конечная цель не создание полноценного аватара, а воссоздание разума человека. Он хочет создать на основе нейросетей программу, которая научится мыслить, как конкретный человек, а также давать оценку последующим событиям и людям, которые будут жить уже после его смерти.

В этом же направлении в 2017 году начали думать и в Microsoft. Именно тогда американская корпорация подала заявку на патент технологии чат-бота, который смог бы заменить собой умершего человека. СМИ узнали об этой инициативе компании только в этом месяце, когда патентное бюро США одобрило заявку.

По задумке Microsoft, искусственный интеллект смог бы имитировать речь конкретного человека, обучаясь на данных из его социальных сетей.

Кроме того, компания задумалась о технологии создания 2D- или даже 3D-аватара, с которым пользователь смог бы общаться при помощи электронного устройства вроде планшета.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Техно В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Астрономы сообщили об обнаружении нового миллисекундного пульсара в Змее — радионити в центре галактики. Об этом сообщается в статье, опубликованной на сервере arXiv.

Техно Создан уникальный квантовый процессор

Ученые Научно-исследовательского института фотоники ICFO в Барселоне (Испания) создали уникальный аналоговый квантовый процессор под названием QUIONE для наблюдения за отдельными атомами. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PRX Quantum.

Техно Обнаружен невозможный металлический сплав

Ученые-материаловеды обнаружили металлический сплав, состоящий из ниобия, тантала, титана и гафния, который обладает свойствами, ранее считавшимися невозможными. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

Читайте еще

В мире Эксперт: в РФ всё готово для изоляции от всемирного интернета (ВИДЕО)
Желающие получать правдивую информацию найдут альтернативные инструменты.
Техно Действительно нечего скрывать? Латвийцы не защищают свои данные
В целом в Латвии люди охотно делятся информацией в интернете, и значительная часть общества придерживается мнения "мне нечего скрывать", "мои данные никому не нужны" и "с ними ничего плохого сделать нельзя", пшет Diena.
ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.