25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ученые показали движение тектонических плит Земли за миллиард лет

Размер текста Aa Aa
Техно
Korrespondent.net 10:17, 10 февраля, 2021


Теория о тектонике плит особенно важна для ученых, поскольку это движение влияет на все, что происходит на Земле: например, на эволюцию и климат.


Источник: pixabay

Ученые объединили геомагнитные данные, показывающие положение горных пород относительно магнитных полюсов, и геологические данные, описывающие активность на границах плит, и создали видеоролик, охватывающий период в миллиард лет. Об этом пишет журнал Earth-ScienceReviews.

Ролик стал первой полномасштабной реконструкцией, охватывающей настолько внушительный временной отрезок - включая современный мир.

“Плиты двигаются со скоростью роста ногтей, но, когда миллиард лет сводится в 40 секунд, раскрывается их захватывающий танец”, - сказал один из авторов научной работы Сабин Захирожич.

Ученые отмечают, что за миллиард лет континенты побывали в каждом уголке Земли. Антарктида, например, когда-то была курортом на экваторе.

Наблюдение за смещением тектонических плит поможет понять, как на планете сформировались экосистемы и где искать ресурсы, критически важные для низкоуглеродного будущего, считают ученые.

Напомним, исследователи из Университета Пенсильвании, Будапештского университета технологий и экономики и Университета Дебрецена пришли к выводу, что греческий философ Платон был прав, утверждая, что Земля состоит из кубов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Техно В Латвии постепенно отключают технологию 3G, старые телефоны лишатся интернета

Операторы мобильной связи постепенно отключают технологию сетей связи третьего поколения, или 3G, так как необходимо освободить частоты для сетей следующего поколения со связью более высокого качества, пишут общественные СМИ.

Техно Продажи iPhone в Китае рухнули

Специалисты Counterpoint Research зафиксировали резкое падение продаж iPhone в Китае. Об этом сообщает телеканал CNBC.

Техно Раскрыты последствия пандемии для детей

Ученые из Детского центра Джона Хопкинса раскрыли последствия пандемии COVID-19 для детей, показав, что у них наблюдаются небольшие задержки в развитии из-за ограничений и социальной изоляции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatrics.

Техно Tesla начала закрывать отделы из-за проблем с финансами

Увольнения в Tesla оказались даже масштабнее, чем ожидались. Некоторые отделы были полностью закрыты, а из других уволили 20 процентов сотрудников. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщает TechCrunch.

Читайте еще

Наша Латвия Сюрприз на новый год: жителям Латвии подарят землю под домами
Государственные или муниципальные земельные участки под приватизированными жилыми домами будут БЕСПЛАТНО переданы собственникам квартир после 1 января 2026 года, решило во вторник правительство, поддержавшее поправки в Закон об экспроприации публичной собственности.
Бизнес Вторым крупнейшим землевладельцем в Литве оказалась немецкая фирма
аиболее крупными землевладельцами в Литве являются семья политика Рамунаса Карбаускиса, которой, вероятно, принадлежат более 13 тыс. га земли, а на втором месте – косвенно контролирующая почти 10 тыс. га в Литве одна из крупнейших страховых групп мира - немецкая страховая компания Munich Re Group, стоимостью более 51 млрд евро, свидетельствует анализу портала 15min.
Наша Латвия Измена? У граждан ЕС при покупке земли не будут требовать знания латышского
Поправки к закону "О приватизации земли в сельской местности" отменяют требование к гражданам ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарской Конфедерации подтверждать владение государственным языком при покупке сельскохозяйственных земель, пишет lvportals.lv.
Бизнес Разоренные фермеры Латвии вынуждены платить за свою же землю
Сложные для сельского хозяйства годы, такие как нынешний, 2023 год, резко повышают интерес крестьян к предоставляемой Земельным фондом "Altum" услуге реверсивной аренды.