25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пандемия привела к сокращению секретного экспорта из России

Размер текста Aa Aa
Техно
BB.LV 12:21, 17 февраля, 2021 2


Российский экспорт, скрытый в статистике под кодом SSSS, в 2020 году сократился на 15 процентов, сообщило РБК. Под кодом SSSS значатся поставки вооружений, военной техники, летальных аппаратов и ядерных материалов.



Экспорт из России по закрытым статьям таможенной статистики, куда входят вооружения и военная техника, в 2020 году снизился почти на 16%, до 11,5 млрд долларов. Это произошло на фоне пандемии коронавируса, задержавшей поставки ряду иностранных заказчиков, сообщило в среду, 17 февраля, агентство РБК со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС).

Российский экспорт, скрытый в таможенной статистике под кодом SSSS, куда входят вооружения, военная техника, летательные аппараты и некоторые ядерные материалы, в 2020 году сократился на 15,6% до 11,48 млрд долларов, следует из годовых данных ФТС, размещенных 8 февраля и проанализированных РБК. В 2019 году экспорт из России по коду SSSS составлял 13,6 млрд долларов.

Как отмечает агентство, речь идет о суммарных поставках вооружений (оружие и боеприпасы, военная авиация, корабли, танки и бронетехника), гражданских самолетов и вертолетов, а также некоторых ядерных материалов группы 28 ТН ВЭД ("Продукты неорганической химии, соединения редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов"). Выделить исключительно "военный" экспорт в открытой статистике ФТС невозможно, подчеркивает РБК.

Увеличение поставок летательных аппаратов

В то же время поставки по одной из экспортных статей в январе - сентябре 2020 года выросли: Россия продала за границу на 35 процентов больше гражданских и военных самолетов, чем годом ранее, заработав на этом 3,83 млрд долларов.

Как следует из данных ФТС, крупнейшими направлениями российского оружейного экспорта остаются Алжир, Китай, Индия и Египет. В 2020 году на первое место вышел Алжир (почти 2 млрд долларов), потеснивший Египет (в 2019 году - почти 2,4 млрд). В октябре 2020 года портал Menadefense.net сообщал, что Алжир получил из России первую партию истребителей МиГ-29М/М2.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)

Больше новостей


Статьи по теме

Техно Марсианский дрон НАСА встал на прикол (ВИДЕО)

Работа станет автономной и сосредоточится на сборе метеоданных.

Техно TikTok собирается бороться в суде против запрета в США

Соцсеть TikTok не намерена сдаваться без боя ввиду возможного запрета в США: компания готова отстаивать свои права в суде. Ранее президент Байден подписал закон, требующий от владельца TikTok продать эту соцсеть, пишет DW.

Техно Японский аппарат SLIM вдруг ожил и прислал фото с Луны — инженеры в шоке

Японский аппарат Smart Lander for Investigation Moon (SLIM) сумел пережить третью лунную ночь и после её завершения 23 апреля снова вышел на связь. Это достижение является примечательным, поскольку аппарат изначально не был рассчитан справляться с суровыми условиями во время лунной ночи, когда температура окружающего пространства опускается до -170 C°.

Техно Стало известно, когда начнут продавать человекоподобного робота от Tesla (ВИДЕО)

Человекоподобный робот Tesla под названием Optimus все еще на стадии разработки, но его могут выставить на продажу уже к концу 2025 года. Об этом пишет УНИАН.

Читайте еще

Политика Эстония закупает у Южной Кореи самоходно-артиллерийские установки
Государственный центр оборонных инвестиций (RKIK) Эстонии подписал договор на общую сумму 36 млн евро на приобретение еще 12 самоходно-артиллерийских установок K9 Kõu южнокорейского производителя вооружений Hanwha Techwin.
В мире Forbes рассказао об уязвимости переданных Украине Patriot
Слабым местом американского ЗРК Patriot является малая мобильность, этим может воспользоваться Россия, пишет обозреватель Forbes Пол Иддон.
В мире Иран планирует купить у России десятки Су-35 - СМИ
Сразу несколько израильских СМИ сообщили со ссылкой на официальные западные источники, что Россия в ближайшем будущем может передать Ирану "десятки" истребителей Су-35. Об этом сообщает BBC.
Техно В Турции заявили об успешном запуске первой сверхзвуковой ракеты
Глава Baykar: в Турции провели успешный пуск первой сверхзвуковой ракеты TRG-230-IHA.